Красота
2066

Здоровая мама – здоровый малыш

Во время беременности будущей маме нужно относиться к своему здоровью особенно бережно и внимательно

Во время беременности будущей маме нужно относиться к своему здоровью особенно бережно и внимательно

Вредные привычки

Зачастую перед многими женщинами встает вопрос: курить или нет. Однозначно курение и употребление алкоголя во время беременности недопустимо, лучше отказываться от всего еще до ее наступления. Стоит просто расставить приоритеты. По результатам многих исследований выяснилось, что у курящих мам рождаются маловесные дети, с задержкой психофизического развития.

Бытует мнение, что бокал красного сухого вина на праздник не принесет вреда. Стоит заметить, что для беременных не существует безопасной дозы и разрешенных алкогольных напитков.

Какие подстерегают болезни

Молочница встречается у многих беременных женщин. Вызывается данное заболевание особым грибком рода кандида. Поэтому и официальное название этой болезни – кандидоз. Симптомы появляются от различных факторов:

- ношение синтетического белья,

- прием лекарственных препаратов,

- снижение иммунитета,

- дисбаланс гормонов.

Для лечения необходимо выявить факторы, обусловившие ее появление. В профилактические меры входит соблюдение элементарных правил гигиены, ношение хлопчатобумажного нижнего белья и хорошее питание.

Довольно часто при обращении беременных к врачам обнаруживается железодефицитная анемия, т.е. пониженный уровень гемоглобина. Он может грозить гипоксией плода. Если ситуация не критична, то на его повышение могут повлиять продукты, содержащие железо, например, говяжья печень, гранат, гречневая крупа. Для лучшего усвоения железа необходимо принимать витамин C.

Известно, что лекарственные препараты могут негативно сказаться на состоянии плода. Перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом. Это же правило распространяется и на случаи простуды.

Комментарий специалиста:

Оксана Афанасьева, акушер-гинеколог медицинского центра акушерства, гинекологии и педиатрии «Здоровье»:

- При сроке беременности до 12 недель, когда идет закладка всех внутренних органов плода, лучше воспользоваться приемами народной медицины. При насморке помогает раствор морской воды. При болях в горле – ингаляции из шалфея, ромашки и зверобоя. Для облегчения кашля – горячее молоко с медом, горчичники, морсы из клюквы, брусники, потому что в этих ягодах огромное количество витамина C. После 13-й недели беременности врач может назначить препараты пенициллиновой группы. Самолечение недопустимо.

Юлия Цыбикова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях