Авто
4778

В Улан-Удэ появится третий мост через Уду

Третий мост через р. Уда планируют построить в Улан-Удэ.  27 октября мэр столицы Бурятии Геннадий Айдаев сообщил, что строительство моста, который соединит улицу Сахьяновой и поселок Кирзавод, и заодно разгрузит центр города, он предложил внести в план мероприятий по празднованию 350-летия города

 Эту дату город отметит в 2016 году.

- Стоимость объекта - 1,6 млрд. рублей. Пока нет финансирования, но мы уже вплотную работаем над проектом, и надеемся, что его поддержат. Мы будем настаивать и подключать к вопросу общественность, потому что пробки уже всем надоели,- отметил Айдаев.

Мэр также добавил, что большой и протяженный мост с развязками на обоих берегах реки потребует сноса  частных домов.

В Улан-Удэ для решения проблемы с пробками введена в эксплуатацию развязка на ул. Трубачеева-Бабушкина, готовится к сдаче развязка на перекрестке ул. Куйбышева-Балтахинова.

На строительство второй развязки администрация города взяла кредит из республиканского бюджета в объеме полумиллиарда рублей и сейчас ведет переговоры о возможности перевода этих средств из разряда кредита в разряд субсидии.

 В мэрии рассчитывают, что такой шаг позволит сократить объем муниципального долга, который запланирован на 2012 год в объеме 2,4 млрд рублей.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын, в рамках подготовки к празднованию 350-летия вхождения республики в состав Российского государства отметил, что мост от ул. Сахъяновой до Батарейки будет не востребованным, просто не будет загружен.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях