Авто
13422

Ехать ли за японской машиной на восток?

Корреспондент «Информ Полиса» проехал по основным авторынкам от Владивостока до Иркутска, где выбирал праворульного «японца»

Владивосток

Владивостокский авторынок "Зеленый угол" (ООО "Березка") - крупнейший авторынок Дальнего Востока, более 5000 машино-мест. Работает с 1993 года.

Нужно отметить, что автомобилей с местным пробегом на территории авторынка можно пересчитать по пальцам одной руки. Ценников, написанных маркером, вы не найдете ни на одном автомобиле. Если вас интересует какая-то машина, к вам подходят или вы сами звоните по указанному на лобовом стекле номеру.

Атмосфера «зеленки» заставляет вас ходить и ходить в поисках нужного вам автомобиля. Ведь цены на один и тот же автомобиль с одинаковыми комплектацией и цветом варьируются от 10 до 40 т.р. В чем разница между ними? На этот вопрос ответил местный продавец Алексей: «Один хочет заработать больше, а другой меньше. Вот и вся разница».

Продавцы не торопятся быстро избавиться от автомобиля, тем более уступать в цене. Торгуются до 5 т.р., лишь один продавец уступил 7 т.р. Сюда есть смысл ехать для того, чтобы приобрести автомобиль для себя. Заниматься перегоном отсюда с последующей продажей весьма невыгодное занятие. С одного автомобиля можно заработать всего 10 - 15 т.р.



Уссурийск


Одна из главных особенностей уссурийского рынка - машины здесь бывают всего три дня в неделю. Вследствие этого заехать на саму территорию рынка все желающие не успевают (хотя очередь занимают с двух часов ночи). Поэтому часть автомобилей продается на прилегающей территории и даже по обочинам федеральной автотрассы Владивосток - Хабаровск. При этом на самом рынке свободные места еще есть.

Периодичность работы авторынка объясняется и высокой концентрацией покупателей. Времени для покупки машины на «железке» в 3 - 4 раза меньше, чем на «зеленке». Именно поэтому КПД уссурийского рынка заметно выше.

Автомобилей с местным пробегом около 80%. Ценообразование весьма специфично. Пробежные автомобили имеют такой же ценник, что и «На Приречной». Но торгуются продавцы весьма охотно. Есть смысл ехать за пробежным автомобилем для себя. Можно сэкономить 5 - 15 т.р.

Хабаровск

Автомобилей практически столько же, сколько в Уссурийске. Авторынок ничем не примечателен. Как и в Уссурийске, преобладают автомобили с местным пробегом. Цены на беспробежные автомобили выше уссурийских в среднем на 10 т.р.

Чита

Читинский авторынок изобилует автомобилями с местным пробегом. Большую часть занимает хлам по завышенным ценам. Перекупы только и твердят, что автомобиль не бит и не крашен. А ведь весной все улан-удэнские перекупы ездили за автомобилями на Читинский авторынок. Сейчас нет смысла ехать за ними в Читу. Цены такие же, как в Улан-Удэ.

Улан-Удэ

«Авторынок на Приречной». Наверное, все местные автолюбители были здесь хоть раз. Наш рынок самый маленький из всех выше перечисленных. И что интересно, на нашем авторынке продают автомобили практически только перекупы.

Цены на пробежные авто почти такие же, как в Иркутске, Чите, Хабаровске, Уссурийске. Разница лишь в том, что в других городах есть выбор. Корейский автопром продается по владивостокским ценам. Это объясняется тем, что наши перекупы приобрели их до повышения. Цены на беспробежные автомобили у нас выше в среднем на 30 т.р.

Иркутск

22 апреля закрыли известный авторынок в Рабочем. Сейчас автомобили продают в разных местах. Кто-то по-прежнему торгует по обочинам возле бывшей территории авторынка в Рабочем, кто-то на «Фортуне», кто-то на стоянках и в комиссионных магазинах, прилегающих к бывшему авторынку. Когда появится новый авторынок, неизвестно.

В этом и заключается сложность поиска автомобиля. Одними выходными тут не обойтись, придется задержаться и заранее подготовиться к поиску автомобиля. Для начала нужно просмотреть сайт drom.ru, обзвонить продавцов. Заранее выяснить как можно больше информации, договориться о месте встречи для осмотра авто и только после этого отправляться в Иркутск за автомобилем. Что касается цен, то они почти не уступают нашим. А вот выбор гораздо больше.

Приобрести праворульный автомобиль с российским пробегом можно в Улан-Удэ и Иркутске. Ехать на восток за авто по нынешним временам нецелесообразно. А если речь идет о беспробежных автомобилях, то смело отправляйтесь во Владивосток. Но помните, от непредвиденных ситуаций не застрахован никто. Ведь дорога совсем не близкая.

Александр Хоборков

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях