Авто
4587

Министр транспорта России считает, что в Улан-Удэ очень хорошие дороги

Министр транспорта России Игорь Левитин, прибывший в Бурятию на юбилейные мероприятия в честь 350-летия добровольного вхождения республики в состав России, оценил городские дороги. По словам министра, уличная сеть Улан-Удэ находится в полном порядке

1 июля на рабочей встрече президент Бурятии доложил министру о строительстве некоторых дорожных объектов. В частности, «дорогой жизни» назвал Вячеслав Наговицын трассу Улан-Удэ – Турунтаево – Новый Уоян.

- Мы благодарны министерству транспорта России, без которого республика Бурятия никогда бы не получила такого развития. Особенно мы благодарны за дорогу Улан-Удэ – Турунтаево – Новый Уоян. Это «дорога жизни» для Бурятии, поскольку развитие экономики будет развиваться как раз за счет этой дороги. Ее первый этап – до 215-го километра – это территория особой экономической зоны. Теперь весь берег Байкала будет обеспечиваться транспортной инфраструктурой. Хоть боком катись, великолепная дорога, - заявил Вячеслав Наговицын.

Рассказал президент Бурятии Игорю Левитину и о ближайших планах строителей. Речь зашла о Баргузинском мосте, где сейчас ведутся работы. Для Бурятии это один из важнейших объектов, так как он соединит с республикой три населенных пункта зоны БАМа. Сейчас сообщение с ним возможно только по воздуху. На строительство Баргузинского моста выделено 300 миллионов рублей.

- Также мы хотели выразить благодарность за участок в три километра от аэропорта Улан-Удэ. Ведь каждый, кто въезжает, оценивает Бурятию по дороге. Когда человек попадает на дорогу от аэропорта, о республике уже складывается позитив, - отметил Вячеслав Наговицын.

Как сообщал «Байкал-Daily», стратегический участок федеральной автотрассы М-55, являющейся одной из основных дорог на въезд в Улан-Удэ, открылся после капитального ремонта 24-го июня. президент Бурятии, перерезавший ленточку, тогда отметил, что, возможно, дороги такого качества в республики еще не было.

Оценил въезд в Улан-Удэ и министр транспорта России.

- Вчера, когда мы ехали из аэропорта, говорили, что необходимо сделать все дороги такими, как этот отрезок. И в целом у вас в городе хорошие дороги. Я вчера проехал по городу. Уличная дорожная сеть города у вас очень хорошая, приведена в порядок, - отметил Игорь Левитин.

Он также сообщил, что министерство транспорта всегда оказывало поддержку Бурятии в развитии транспортной сети. Игорь Левитин предложил начать в республике работать над развитием сельских дорог. Республика может претендовать на федеральное финансирование программы.

- Работы идут активно на всех фронтах, это правда. Это дорога на М-55, А-164 Култук-Монды и А-165. Только в этом году министерство вложит более четырех миллиардов рублей. Конечно, таких денег мы никогда не видели. Подъем прямо на глазах, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

- Дорога - это кровеносные сосуды в любой экономике. Есть дорога – развивается экономика. Так вот, она у нас развивается. В прошлом году наш ВРП вырос на 6,2 процента. Промышленность по индексу прироста дала 122,2 процента. Мы заняли пятое место в РФ по индексу промышленного производства и первое в СФО. Думаю, ваш вклад в это очень значителен, - обратился он к Игорю Левитину.

См. "Информ Полис online": Город-сыр-2 Топ-10 худших улан-удэнских дорог

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях