Авто
1863

Из-за нехватки бензина УФАС по Бурятии возбудило дело в отношении "Бурятнефтепродукта"

Дело в отношении ОАО «Бурятнефтепродукт» возбудило Управление федеральной антимонопольной службы по Бурятии. В частности, отмечает ведомство, установлены признаки создания компанией дискриминационных условий на розничном рынке нефтепродуктов

В связи со сложившейся ситуацией на топливном рынке в регионах России Бурятнефтепродукт не в полном объеме поставляет топливо, реализуемое на мелкооптовом рынке, где его покупателями являются небольшие АЗС. Между тем, на собственные станции компании бензин поступает в необходимых количествах.

- По данным мониторинга поставок, больше всего не хватает бензина марки АИ-92 - самого востребованного у потребителей. В настоящее от АЗС республики поступают заявления об отказе в реализации бензина в соответствии с заключенными договорами, вплоть до закрытия станций, - отметили в Бурятском УФАС.

Согласно анализу, состояния конкурентной среды на этом рынке доля ОАО «Бурятнефтепродукт» в 2009 году составляла в республике по всем видам автомобильного бензина и дизельному топливу более 50%. Таким образом, компания имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке. Но вышеуказанные действия ОАО «Бурятнефтепродукт» по отношению к независимым предприятиям могут иметь своим результатом ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц и запрещаются в соответствии с частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение дела назначено на 20 мая 2011 года.

Комментариев со стороны БНП пока не поступало, однако ранее в компании отмечали, что ограничения по отпуску нефтепродуктов не вводились, и не планируются, приняты меры для обеспечения бесперебойной работы всех АЗК и АЗС компании. БНП работает в штатном режиме.

Справка

В 2009 году розничный рынок нефтепродуктов был представлен 57 хозяйствующими субъектами (161 АЗС), в Улан-Удэ – 17 хозяйствующими субъектами (46 АЗС). Реализация топлива осуществлялась ОАО «Бурятнефтепродукт» через находящиеся в собственности 50 АЗС/АЗК, 10АЗС/АЗК соответственно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях