Авто
2568

В Бурятии объявили «телефонную охоту» на чиновников

Судебные приставы будут поджидать автовладельцев возле припаркованных машин на площади Советов

Фото Александра Гармаева

Очередной рейд службы судебных приставов Бурятии прошел с использованием мобильных телефонов. Новое приложение «Мобильный розыск» позволил выявить должников среди чиновников с площади Советов и посетителей торгового центра «Кэпитал молл». Проверка показала: каждый третий автовладелец – должник. Самой большой «добычей» оказался полумиллионный должник.

– Во время профилактического мероприятия у торгового центра выявлено транспортное средство улан-удэнца, имеющего задолженность в размере свыше полумиллиона рублей в пользу кредитных учреждений, а также 29 неоплаченных штрафов ГИБДД. В связи с этим на автомобиль Subaru Forester был наложен арест. Должнику предстоит в течение 10 дней уплатить долги в полном объеме, в противном случае его транспорт будет направлен на реализацию, - отмечает начальник отдела организации розыска и реализации имущества УФССП России по РБ Евгений Ханхараев.

В ведомстве отмечают, приложение «Мобильный розыск» специально разработано Федеральной службой судебных приставов. Оно позволяет оперативно получать информацию о наличии задолженности граждан по регистрационному номеру авомобиля.

Принцип работы нового приложения прост: приставы сканируют номер машины, по которому определяется, является ли владелец авто должником. После чего работники службы прямо на месте могут взыскать с водителя задолженность, либо вручить требование об исполнении судебного решения. Также автомобиль может быть арестован.

Если водитель долго не возвращается к машине, на лобовом стекле его будет ждать листовка с указанием задолженности и напоминанием погасить долг.

По мнению специалистов службы, разработка приложения «Мобильный розыск» принесет немалые плоды. Ведь в Бурятии каждый второй - должник, и в то же время каждый второй имеет автомобиль. Логика сотрудников службы такова, если благосостояние граждан позволяет иметь автомобиль и обслуживать его, то позаботиться о выплате долгов он обязан.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях