Авто
2193

Половина жителей Бурятии берет машины в долг

Покупка автомобиля оборачивается банковскими кредитами

Фото russianstock.ru

Между тем, во многих других российских регионах люди довольно редко обращаются в банки для покупки автомобилей.

Как сообщает Газета.ру со ссылкой на аналитическое агентство «Автостат», в 2015 году число автокредитов, выданных российскими банками, сократилось вдвое: россияне приобрели 485 тысяч автомобилей. Это на 41% меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем рыночная доля автомобилей, купленных в кредит, увеличилась на 2 % по сравнению с 2014 годом и составила 37%.

Наибольшая доля автокредитов в 2015 году была отмечена в Ленинградской области (63,3%), где в кредит были куплены два автомобиля из трёх. В Удмуртии этот показатель составил 57%, – пишет издание.

В Бурятии машины в кредит берут 54% покупателей – так же, как в Адыгее и республике Марий Эл.

Как отметил исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов, автокредитование, по сути, продолжает оставаться одним из наиболее популярных и доступных способов приобретения автомобилей в России. В случае возобновления госпрограммы субсидирования процентных ставок их доля увеличится уже в текущем году.

Напомним, согласно недавнему исследованию «Автостата», улан-удэнцы предпочитают приобретать дорогие авто. За новую легковую машину горожане готовы выложить около 1,3 миллиона рублей.

В топ-10 городов, где жители выбирают машины премиум-класса, вошли также соседний Иркутск, Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Калининград, Сочи, Санкт-Петербург, Хабаровск, Москва и Владивосток. А вот в Тольятти (где, кстати, располагается «АвтоВАЗ»), Набережных Челнах, Чебоксарах, Ижевске, Кирове Магнитогорске, Курске, Ульяновске, Пензе и Махачкале предпочитают авто подешевле – от 837 тысяч рублей до 1 миллиона.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях