Авто
6538

Не поставили на учет?

Что нужно знать, приобретая подержанный автомобиль без переоформления документов в ГИБДД

В последнее время так называемая «простая» схема приобретения автомобиля все сильнее набирает обороты. Напомним, что покупка машины без снятия ее с учета и с сохранением госномеров стала возможной с апреля 2011 года. Но что может повлечь за собой желание упростить жизнь?

Запрет на регистрацию и «двойное дно»

Наверное, не надо объяснять, что самая главная опасность покупки автомобиля без переоформления кроется в сложностях с документами. Ведь чтобы переписать машину на себя, так или иначе придется обратиться в ГИБДД. И тут сложности могут возникнуть уже при сверке номера кузова или VIN-кода.

- Бывает, что таблички с номерами берут от других машин и просто вваривают в кузов, - рассказали «Информ Полису» в Управлении ГИБДД МВД по Бурятии. – Иногда номер невозможно прочитать, так как место его размещения сильно повреждено в аварии.

Не реже встречаются и автомобили-«клоны», о которых «Информ Полис» подробно рассказывал в прошлых выпусках, а также авто с «дурной» историей.

- Машина может быть в залоге у банка или в аресте у судебных приставов, - рассказали в ГИБДД. – А все это влечет за собой запрет на регистрационные действия. То есть купить автомобиль вы сможете, но вот перерегистрировать его на свое имя уже нет.

Сам не понял, как «попал»

В крайне неприятной ситуации оказался житель Улан-Удэ Роман Подкорытов, решивший сменить автомобиль. Свою старую «Мазду» он успешно продал здесь, в Бурятии, а за обновкой отправился в Иркутскую область.

- Мне показалось, что на иркутских авторынках выбор больше, да и состояние автомобилей более привлекательное, - объяснил молодой человек.

Из-за напряженного рабочего графика поехать в соседний город удалось только в конце недели. А ГИБДД, как известно, по воскресеньям не работает. Но Романа это не смутило.

- Я изначально был настроен на то, что куплю машину по упрощенной схеме, через комиссионера, а на учет поставлю тут, в Бурятии, - рассказал он.

Автомобиль по душе и кошельку Роман Подкорытов выбрал быстро. Еще быстрее произошла сделка купли-продажи. Ее молодой человек вместе с продавцом оформил в павильоне у комиссионера прямо на территории авторынка.

- Продавец показался мне адекватным, - рассказал Роман. – Не было в его поведении ничего такого, что бы могло насторожить. Да и документы на автомобиль я рассмотрел очень внимательно.

Комиссионер составил договор купли-продажи, внес соответствующую отметку в ПТС, а Роман передал продавцу деньги.

- Он отдал мне два комплекта ключей, ПТС, свидетельство о регистрации, а также старый полис ОСАГО и диагностическую карту, - вспоминает молодой человек. - В общем, все, как положено.

Воодушевленный покупкой, а также тем, что сделка прошла легко и быстро, Роман на новом автомобиле отправился домой в Улан-Удэ. Однако добраться до дома ему не удалось.

- На выезде из Иркутска меня остановил сотрудник ДПС, посмотрел документы и предложил пройти в здание стационарного поста, - рассказывает молодой человек.

При проверке автомобиля по базе оказалось, что покупка Романа Подкорытова фигурирует в крупном ДТП, которое произошло в Иркутске еще в начале лета. Водитель с места аварии скрылся, а машина до сих пор значилась в ориентировках.

- Как мне объяснили полицейские, он просто ее «не светил», то есть не ездил никуда, привел кузов в порядок и выставил на продажу, - говорит Роман.

При попытке дозвониться продавцу Роман слышал в телефонной трубке лишь короткие гудки. А потом телефон и вовсе отключился.

- По адресу прописки он не живет: туда и я сам ездил несколько раз, и полицейские, - сетует Роман Подкорытов. – Ходил, искал его по авторынку, но тщетно.

Сейчас продавца проблемной машины активно разыскивают и иркутская полиция, и сам Роман. А автомобиль тем временем находится на штрафстоянке.

- Получается, у меня нет ни денег, ни машины, - сокрушается молодой человек. – И чем закончится эта история, неизвестно.
 
Наталья Шагдуржапова, инспектор группы по пропаганде Управления ГИБДД МВД по Бурятии:

- К сожалению, такие случаи нередки, особенно при покупке автомобилей в других регионах. Поэтому, если у вас нет возможности заранее проверить «чистоту» автомобиля, упрощенный вариант покупки может оказаться рискованным. Мы всегда советуем гражданам проходить процедуру перерегистрации в ГИБДД вместе с хозяином машины. А передачу денег делать только после того, как выяснится, что с автомобилем все в порядке.

Что нужно, чтобы переписать подержанный автомобиль на свое имя:

- оплатить госпошлину за внесение изменений в ПТС и за выдачу нового свидетельства о регистрации;

- подготовить заявление (заполнить готовый бланк) с просьбой зарегистрировать изменение собственника без замены государственных регистрационных знаков;

- пройти на площадке ГИБДД «единичный осмотр»: сверку VIN или номера кузова;

- сдать в регистрационное подразделение ГИБДД полный пакет документов, а также госномера;

- спустя некоторое время забрать готовые документы.

Какие документы нужны для регистрации автомобиля:

- заявление с отметкой о единичном осмотре;
- договор купли-продажи;
- паспорт;
- ПТС;
- свидетельство о регистрации;
- полис ОСАГО;
- квитанции.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях