Авто
13487

Как обезопасить себя при покупке автомобиля у перекупщиков

Жители Бурятии все чаще сталкиваются с проблемами при приобретении транспортных средств, в отношении которых действуют различные ограничения. В том числе и ограничения на регистрацию в органах ГИБДД

В редакцию «Информ Полиса» обратился читатель, который рассказал, что приобрел у одного из улан-удэнских перекупщиков автомобиль, а вместе с ним и кучу проблем.

- Мы оформили договор купли-продажи, в договоре нигде не было указано, что машина числится в залоге или где-то еще, - рассказал Михаил. – Я передал этому человеку деньги и получил на руки все документы на автомобиль. А дальше начались «сюрпризы».

Желая зарегистрировать «обновку» на свое имя, Михаил обратился в регистрационное подразделение ГИБДД. Однако там мужчине сообщили, что на автомобиль действует ограничение на регистрацию, которое наложено судом.

- Я съездил в суд, там мне объяснили, что предыдущий владелец моей машины имеет задолженность по кредиту и поэтому судья ввел ограничения на регистрацию, - говорит Михаил. – Если должник не разберется со своим кредитом, то машину заберет банк.

Я не я, машина не моя

В Управлении ГИБДД МВД по Бурятии «Информ Полису» рассказали, что таких случаев в республике становится все больше. Люди покупают автомобили, которые находятся в залоге, аресте и так далее.

- Особенно рискуют те граждане, которые приобретают автомобили в других регионах, - отметила Наталья Шагдуржапова, инспектор группы по пропаганде Управления ГИБДД МВД по Бурятии.

Перекупщики с авторынков, которые и заключают с покупателями договоры,  чаще всего «теряются» и не идут на контакт. Нередки случаи, когда недобросовестные продавцы говорят о том, что ничего не продавали, никаких договоров не подписывали, а такой автомобиль вообще в глаза не видели.

- Предъявить претензии к перекупщику очень сложно, а порой и вовсе невозможно, - говорит юрист Максим Барских. – Ведь по закону перекупщик не является собственником автомобиля, он лишь посредник, который даже не имеет права подписывать договор купли-продажи: машина принадлежит не ему.

Технологии в помощь

В ГИБДД республики покупателям советуют быть внимательными и обязательно «пробивать» автомобиль по базе, а уж после этого отдавать деньги.

- На сайте www.gibdd.ru в разделе «Онлайн-сервисы» есть возможность проверить автомобиль по идентификационному номеру VIN, - говорит Наталья Шагдуржапова. – Если этого номера у машины нет или вы его не знаете, можно также ввести номер шасси или кузова.

По словам инспектора, сайт оперативно выдаст всю информацию о транспортном средстве и сообщит, значится ли машина в розыске, аресте и имеются ли в ее отношении другие ограничения.

- В базе содержатся ограничения, накладываемые судами, следственными и таможенными органами, органами социальной защиты, - перечисляет Наталья Шагдуржапова.

Отметим, что пока сервис не представляет информацию об автомобилях, находящихся в залоге. Но в скором времени эта база тоже будет доступна.

- Тем людям, которые покупают машину не в Бурятии, мы советуем все регистрационные действия совершать в том регионе, где произошла покупка, - говорит Наталья Шагдуржапова. – Документы на перерегистрацию в отделение ГИБДД можно подать вместе с продавцом, и если нет никаких препятствий, передать ему деньги. Если есть какие-то сомнения или опасения, также можно делать и у нас в Бурятии.

Комментарий юриста

Максим Барских, автоюрист:

- Если вы оказались в такой ситуации, то вам можно только посочувствовать. Доказать свою правоту и вернуть деньги через суд очень и очень сложно. Поэтому я бы посоветовал позвонить перекупщику и предложить ему вернуть все уплаченные вами деньги и забрать машину.

При этом следует понимать, что перекупщик не является владельцем транспортного средства и вполне может заявить, что не знает вас и не понимает, о чем идет речь.

Через перекупщика или органы ГИБДД попробуйте выйти на настоящего хозяина машины. Вполне возможно, что он уже оплатил все долги. В этом случае  он должен получить справку об оплате и съездить с ней к судебным приставам. Последние снимут запрет на регистрацию и машину можно будет поставить на учет.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях