Авто
7484

«Красивые» номера все-таки будут продавать

Оказалось, что нашумевший законопроект о легализации торговли госномерами уже принят депутатами Госдумы в первом чтении. Сейчас документ готовится к рассмотрению во втором чтении

Если законопроект «пройдет», то в России официально разрешат продавать и покупать «красивые» регистрационные номера.

Давняя история

Вывести пристрастие россиян к «крутым» номерам в официальную коммерцию в стране пытались давно. С подобными инициативами не раз и не два выступали и депутаты, и представители ГИБДД, и общественники. Однако более-менее реальные очертания эта перспектива обрела лишь сейчас.

Законопроект «О государственной регистрации транспортных средств в РФ», который в настоящее время готовится ко второму чтению, предоставляет всем желающим возможность выбирать любые цифровые и буквенные сочетания госномеров. Разумеется, за деньги.
По мнению депутатов, этот законопроект позволит не только избавиться от коррупционной составляющей, но и значительно пополнить бюджет.

Чем «круче», тем дороже

По замыслу законодателей, все госномера при продаже будут разделены на несколько ценовых групп. В первую группу войдут самые обыкновенные номера, не отличающиеся «красивыми» сочетаниями букв и цифр. Их будут выдавать случайным образом, то есть так же, как происходит выдача госномеров сейчас.

Во вторую группу госномеров войдут знаки с повторяющимися буквами. Например, за деньги можно будет купить серии «ССС», «ККК», «МММ» и другие. Третью группу составят номера с повторяющимися или «зеркальными» цифрами. Это различные «777», «111», «525» и так далее.

Самой дорогой ценовой группой номеров станет четвертая. В нее войдут государственные регистрационные знаки, в которых будут повторяться и цифры, и буквы. К примеру, госномер «О 777 ОО», «М 111 ММ» и т.п.

Изучили литовский опыт

Авторы законопроекта утверждают, что при разработке документа они учли все нюансы и изучили опыт разных стран. Однако наиболее выигрышным им показался опыт продажи госномеров в Литве.

- Там эта схема существует давным-давно, - отмечают депутаты. – Чем «красивее» номер, тем выше цена. Все максимально открыто и прозрачно.

Сколько будет стоить «красивый» номер и какой будет процедура его получения, пока неизвестно. Стоимость и все остальные нюансы предполагается законодательно прописать после того, как Госдума примет во втором чтении основной документ.

Однако депутаты уверены, что спрос на подобные номера обязательно будет, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах.

Самые дорогие номера в мире

Самый дорогой автомобильный номер в мире, состоящий из одной единственной цифры «1», был продан в Объединенных Арабских Эмиратах за 14 млн долларов.

В Великобритании самым дорогим номером стал F1 - его купили за 440 тысяч фунтов стерлингов. Отличился там и миллиардер Роман Абрамович, который купил у англичан номер «VIP 1» за 285 тысяч фунтов.

Интересное новшество

Законопроект «О государственной регистрации транспортных средств в РФ» содержит в себе еще одно изменение в системе авторегистрации. В случае принятия документа все автомобильные дилеры получат право самостоятельно регистрировать машины и выдавать номера. Покупателю останется только оплатить госпошлину.

* Полный текст законопроекта можно прочитать на сайте Госдумы России.

Красивые номера никому не нужны?

Несколько дней назад аналитическое агентство «Автостат» завершило исследование мнения автолюбителей, которое показало, что особого спроса на «красивые» номера в стране нет.

Готовы ли вы заплатить за «красивый» номер?
65% - нет, мне это не нужно.
14% - да, при условии, что все будет официально.
14% - да, конечно.
7% - нет, я не могу себе этого позволить.
Всего проголосовало 40104 человека.

Бурятии это нужно

Несмотря на это, спрос на «крутые» номера в регионах все-таки остается высоким. Например, в ГИБДД Бурятии «Информ Полису» рассказали, что среди автомобилистов очень популярны «зеркальные» номера и номера, серия которых состоит из одной буквы, а также «сотки», «двухсотки» и другие «круглые» цифры.

Особой популярностью пользуется номер с цифрами «789». По мнению автолюбителей, это число является очень благоприятным по фэншую.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях