Авто
2842

Зима ошибок не прощает!

Зима – это вызов для автомобилиста: холодные пуски, обмерзающие стекла, гололед, риск заглохнуть или не завестись в лютый мороз...



К счастью, в сети магазинов «За рулем» знают как пережить холода без особого риска и дискомфорта, а главное так, чтобы подготовка не оказалась слишком затратной. Для вашего удобства мы собрали рекомендации опытных автомобилистов, которые помогут вам в подготовке автомобиля к морозам. Итак...


Заняться машиной стоит уже тогда, когда столбик термометра опустился ниже +5 градусов. Ночью уже возможны заморозки, которые утром не принесут удовольствия автомобилистам.

С чего начать подготовку? Первая и самая необходимая вещь это зимние шины! Октябрь подходит к концу, а значит, скоро наступит "День жестянщика" - именно так мы привыкли называть первые дни заморозков и снегопада. Самое время «переобуваться»! В сети магазинов За рулем зимние шины всего от 1580 рублей и бесплатный шиномонтаж.

На втором месте двигатель - без него никуда. И, конечно, начинаем с процедуры замены масла. Для зимы оно должно иметь меньшую вязкость. Иначе в мороз стартер не сможет провернуть коленвал, и вместо комфортной поездки в теплой машине вам придется трястись на общественном транспорте. Раз уж открыли капот, посмотрите на уровень охлаждающей жидкости. Если он низкий, то долейте до необходимой отметки.

Еще одна зимняя проблема для автомобилиста – утром завести машину на морозе. Одна из причин, по которым двигатель не хочет заводиться, – слабый аккумулятор. Если аккумулятор уже достаточно изношен, лучшего времени для его замены, чем перед зимним периодом, не будет. Желательно также обзавестись зарядным устройством для аккумулятора.

Сидя в холодном салоне, управлять автомобилем, согласитесь, неудобно. Обогрев сидений и зимние чехлы позволят быстро согреться и не дадут вам заболеть, садясь в промерзший автомобиль. Даже когда в салоне авто уже потеплело, ледяной руль еще долго обжигает руки. Избежать этого вам помогут меховые оплетки.

 

В холодное время года, приходится прогревать автомобиль даже после не длительной стоянки. Сократить время прогрева вам поможет автоодеяло «Автотепло» . Это утеплитель для двигателей автомобилей, он в несколько раз замедляет процесс остывания двигателя, изготовлен из экологически чистого материала, не горит и устойчив к кислотам и щелочам.

Автозапуск – решение проблем

Возможно, одним из самых полезных изобретений последних десятилетий являются системы автозапуска, и с каждой зимой все больше автовладельцев отдают им предпочтения. Они позволяют заводить мотор дистанционно или по таймеру и прогревать автомобиль сидя в теплой квартире или офисе. А потом садиться и тут же начинать движения с включенной печкой, т.к. двигатель уже теплый.

Но самый радикальный способ справиться с большинством зимних проблем – установить предпусковой подогреватель: автономный или электрический. Прежде всего, подогреватели необходимы для предотвращения холодного пуска двигателя, так как каждый холодный запуск сокращает ресурс мотора. И, конечно, подогреватели обеспечивают нас уютом и теплом, что согласитесь, тоже немаловажно. Цены на подогреватели начинаются от 1599 рублей.

Свечи зажигания весьма быстро выходят из строя при низких температурах или некачественном топливе. Таким образом, подготовка автомобиля к зиме заключается еще и в проверке свечей зажигания, которые нужно тщательно очистить от нагара и, если есть необходимость, заменить. Провода автомобиля в зимнее время года очень часто замерзают и существует риск их сломать. Дабы этого не произошло, советуем проверить их, а при необходимости и заменить.

До наступления холодов обязательно залейте в бачок омывателя стекол зимнюю жидкость, которая не замерзает при низких температурах. Если не перейти на «незамерзайку», то в первый же мороз вода в омывателе превратиться в лед и может разорвать его патрубки.

Нужно учитывать, что для эффективной очистки лобового стекла, кроме соответствующей жидкости необходимы и нормальные стеклоочистители. Проверьте состояние своих «дворников», насколько качественно они выполняют свою работу, и при необходимости замените их на зимние. В них не забивается снег, который потом не дает «дворникам» нормально работать.

Не хотите разводить грязь и слякоть в машине и портить обивку салона? Тогда не разводите. Резиновые или силиконовые коврики надежно защитят фирменную обивку автомобиля от грязи и влаги, тем более что цены на них очень демократичные: всего от 731 рубля.

После морозной ночи автомобиль может не пустить Вас внутрь, так как резиновые уплотнители дверей просто примерзают к машине. Но если их обработать специальной смазкой (например WD-40) этого не произойдет. Не забудьте обработать и лючок бензобака, чтобы при визите на АЗС он не стал неприятным сюрпризом. Такую жидкость можно использовать и для размораживания замков. Очень желательно носить баллончик с «антизамерзайкой» в кармане, так как утром в багажнике он Вам вряд ли поможет. Сейчас вообще производители предлагают большой выбор полезной автохимии: антизапотеватели, размораживатели стекол, жидкости для быстрого запуска двигателя, антигели и т.д.

Есть еще одна полезная вещь, которая выручит водителей в заснеженных и горных районах это цепи противоскольжения.

На всякий случай желательно иметь в багажнике набор необходимых зимой вещей:

1. Щетка для очистки от снега и скребок для стекла – элементы, которыми придется пользоваться почти каждый день. 

2. Провода для «прикуривания»

3. Лопату для освобождения машины из снежного плена.

4. Запас незамерзающей жидкости.

Подводя итог, становится ясно, что подготовка авто к зиме достаточно сложная и длительная процедура. Поэтому, чтобы избежать дополнительных трудностей, необходимо ее начинать заранее. Все, что требуется для подготовки Вашего автомобиля к началу холодов, Вы можете купить в сети магазинов «За рулем» и по самым выгодным ценам. В подборе нужных деталей, аксессуаров или комплектующих Вам помогут наши профессиональные продавцы-консультанты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях