Авто
1936

ГИБДД Бурятии возьмет под контроль мотоциклистов

Особенно пристально сотрудники ведомства будут наблюдать за обучением водителей мотоциклов и соблюдением ими правил дорожного движения



В Бурятии за семь месяцев 2013 года по вине водителей мотоциклов и мопедов произошло 40 аварий, в которых погибли четыре человека. Еще 46 человек получили серьезные травмы.

- В таких авариях чаще всего страдают молодые люди: подростки и школьники, - сообщила infpol.ru Людмила Трофимова, инспектор по пропаганде УГИБДД России по городу Улан-Удэ. – Часто эти аварии происходят по глупости – подросток хочет быть модным и ради этого садится на мотоцикл без шлема, выполняет опасные маневры.

Кроме того, поклонники мототранспорта часто попадают в ДТП из-за несоблюдения ПДД. Мотоциклисты превышают скорость, не соблюдают дистанцию, ездят по встречной полосе и между рядами.

- До 15 сентября на территории всей России проходит социальный проект «Шлем – всему голова», - рассказала Людмила Трофимова. – В рамках проекта будут проводиться рейды, профилактические беседы в вузах и школах, лагерях, мотоклубах по всем районам Бурятии.

Кроме того, на территории всей республики пройдут профилактические акции призывающие мотоциклистов использовать защитные шлемы.

- Особое внимание сотрудники ГИБДД обратят на обучение мотоциклистов, - сказала Людмила Трофимова.

Печальная статистика

По статистике Госавтоинспекции МВД России, за 6 месяцев 2013 года на дорогах страны уже произошло 3500 мотоаварий, в которых погиб 461 человек и 3960 были ранены. Причем половина из этих аварий произошла в июне: 1556 ДТП с участием мотоциклистов, 208 погибших и 1776 раненых.

Фото: http://www.redmoto.ru

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях