Авто
2557

В Улан-Удэ не нашли «идеальных» пешеходных переходов

24 июля Управление ГИБДД по Бурятии совместно с журналистами провело традиционную проверку дорожных пешеходных знаков. Как оказалось, в столице республики очень сложно найти пешеходный переход, к которому нельзя было бы придраться

- По всей Бурятии 3286 пешеходных переходов, - рассказал infpol.ru Михаил Григорьев, инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по Бурятии. – Более 500 из них не соответствует эксплуатационным требованиям. На около 400 переходах не нанесена дорожная разметка, отсутствуют, повреждены или загнуты знаки. Эти недостатки приводят к росту количества ДТП, а именно - наездов на пешеходов.

IMG_3311.jpg

В ходе проверки в Железнодорожном районе Улан-Удэ мы не нашли ни один пешеходный переход, который соответствовал бы абсолютно всем нормативам. Где-то «зебра» была нанесена настолько давно, что ее местонахождение приходится угадывать практически интуитивно. В других местах пандусы для малоподвижных групп населения находятся не на самой зебре, а в нескольких метрах от нее. А один из пешеходных переходов прямо-таки удивил: разметка нанесена недавно и пока сверкает белизной, однако знаки установлены далеко. С одной стороны перехода пандус есть, с другой его уже нет – можно въехать, а выехать нельзя.

IMG_3326.jpg

Причин такого халатного отношения много.

- Это и не своевременно проведенные торги, и определение подрядных организаций, которые должны обслуживать переходы, и недостаточное финансирование органов местного самоуправления, если говорить о районах республики, где в бюджет не заложены необходимые средства на нанесение разметок и установление знаков, - говорят в Госавтоинспекции.

IMG_3335.jpg

По словам Михаила Григорьева, такие рейды должны давать ощутимые и незамедлительные результаты. При выявлении нарушений УГИБДД выдает предписание хозяйствующему органу, который должен обслуживать эти переходы.

- Эти нарушения должны быть устранены в течение трех суток, - прокомментировал Михаил Григорьев.

Фото автора

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях