Авто
5935

Автомобилисты Бурятии возмущены действиями общественного движения «СтопХАМ»

Водители считают, что общественники грубо нарушают их права и незаконно берут на себя полномочия правоохранительных органов

Организация, именующая себя «СтопХам», появилась в Бурятии совсем недавно. Проводить свои рейды общественники стали лишь в первых числах июля. И уже вызвали массу недовольств среди улан-удэнских водителей. О действиях членов местного «СтопХама» пишут на автомобильных форумах и обсуждают в социальных сетях.



- У нас и так в городе проблема с парковками, с дорогами постоянная напряженка, а тут еще эти вчерашние школьники нагнетают атмосферу, - считает Дмитрий, автолюбитель. – Сначала нужно создать нормальные условия для автомобилистов, потому что многие из них вынуждены идти на нарушения.

Много вопросов у жителей столицы Бурятии и к юридической стороне действий общественников. Водители сомневаются, что местный «СтопХам» имеет какое-либо отношение к региональному представительству движения.

- Я считаю, что эти люди не имеют никакого права указывать, где мне парковаться и каким образом это делать, - говорит Марина Агванова, автолюбительница. – У них нет никаких документов, ничего. Если хотят контроля, то пусть работают вместе с ГИБДД, как дружинники.

Один из первых своих рейдов общественники провели недалеко от Центрального рынка, что тоже вызвало бурю недовольства со стороны простых людей.

- В этом месте проблема с парковкой стоит особенно остро, ведь люди приезжают за покупками, выносят тяжелые пакеты с продуктами, - говорит Дмитрий. – На тротуаре машины особо не мешают, потому что пешеходная зона в этом месте большая и людям есть, где пройти.

infpol.ru удалось связаться с представителем организации «СтопХам» в Улан-Удэ Иваном Рыжаковым. По телефону молодой человек заверил нашего корреспондента в том, что его организация официально зарегистрирована в качестве общественной и является отделением регионального движения «СтопХам». Однако более подробные комментарии Ивана Рыжакова последуют лишь через некоторое время.

В Управлении ГИБДД МВД по Бурятии о существовании такой организации в Улан-Удэ ничего не знают. Между ведомством и общественниками не заключалось никаких соглашений, не было и устных договоренностей о сотрудничестве.

- Официально к нам никто не обращался, мы ничего не знаем о том, что в Улан-Удэ работает «СтопХам», - сказали в Управлении ГИБДД. – От жителей республики жалоб также пока не поступало.



Ситуацию комментирует адвокат Станислав Эрдынеев:



Конечно, действия этих молодых людей, казалось бы, направлены на достижение благих целей. Но, во-первых, не секрет, что в нашем городе люди просто обречены на то, чтобы нарушать правила дорожного движения, даже если они не хотят этого делать. Ведь мест для стоянки в Улан-Удэ, особенно в центре, катастрофически не хватает.

Во-вторых, все-таки мы живем в правовом государстве. Если кто-то нарушает закон, то заниматься разбирательствами по этому поводу должны уполномоченные на это органы.

Что касается нарушений ПДД, то у нас в стране существует организация под названием ГИБДД, сотрудники которой наделены правом законного требования чего-либо от граждан. Требования и просьбы перепарковаться от членов «СтопХАМ» не носят обязательного характера для гражданина, поскольку являются незаконными. Молодые люди самостоятельно берут на себя функции, которыми государство их не наделяло. За это в административном кодексе предусмотрена ответственность по статье «Самоуправство».

Кроме того, члены этой общественной организации грубо нарушают статью 152.1 Гражданского кодекса, которая запрещает использование и распространение изображения гражданина без его согласия. Это касается и фото, и видео.

А в том случае, если на автомобили граждан будут наносить какие-то наклейки, то тут речь пойдет уже о причинении убытков. Ведь чтобы восстановить первоначальное состояние своего имущества, человеку придется потратить деньги.



Что такое «СтопХАМ»


«СтопХАМ» — общественное движение, выступающее против хамства и нарушений правил дорожного движения на дорогах. Проект был основан в 2010 году, в качестве одной из федеральных программ молодёжного движения «Наши», существовавшей в проекте «НАШИ-2.0» под руководством комиссара движения Дмитрия Чугунова.

С 2012 года программа была преобразована в самостоятельное российское общественное объединение.

В качестве основной цели общественного объединения декларируется борьба с нарушением правил дорожного движения и пренебрежением к окружающим со стороны его участников: парковка в неположенном месте, самозахват городской земли для парковок, использование тротуаров для передвижения на автомобиле и т. п.

Участники акции ищут неправильно припаркованные автомобили, создающие помехи для окружающих и, при наличии в автомобиле водителя, обращаются к нему с просьбой перепарковать автомобиль в соответствии с ПДД.

В случае отказа сделать это, либо при отсутствии водителя, на лобовое стекло автомобиля с пассажирской стороны приклеивается круглая наклейка с текстом «Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу».

Процесс, нередко сопровождающийся со стороны водителей оскорблениями и попытками подраться, снимается на видеоносители (телефоны, камеры), после чего активисты проекта монтируют видеоролики, которые выкладывают в Интернете: на YouTube, ВКонтакте и на официальном сайте движения.



Более подробную информацию об организации "СтопХам" в Улан-Удэ и комментарии ее основателей из Бурятии можно будет увидеть на страницах еженедельника "Информ Полис" от 24.07. 2013.


Видео: https://vk.com/stopxam_ulan_ude.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях