Авто
4653

Сколько стоит техосмотр в Бурятии. Обзор цен

В последнее время все чаще от автомобилистов можно услышать информацию о том, что в Улан-Удэ подорожал техосмотр. За оформление диагностической карты люди отдают по 500, 600 и даже по 1000 рублей

Сотрудники ГИБДД давно не проверяют у водителей наличие технического осмотра. Более того, сейчас даже не существует такого документа, как талон ТО, его заменила диагностическая карта.

Казалось бы, что осмотр можно было бы и не проходить, ведь так или иначе за состоянием своей машины следит каждый владелец. Но без заветной карточки нет возможности получить полис ОСАГО, отсутствие которого чревато более серьезными последствиями.

ТО по единой цене

Обзвонив несколько пунктов технического контроля в Улан-Удэ, мы пришли к выводу, что в целом стоимость прохождения осмотра не отличается. Оформление диагностической карты для легкового автомобиля стоит в пределах 500 рублей.

Однако в ряде сервисов нам называли и более высокие цены.

Изучив действующее законодательство, «Информ Полис» выяснил, что предельная стоимость за проведение технического осмотра в нашем регионе установлена правительством Республики Бурятия. На вопрос, что делать, если на пункте инструментального контроля с вас требуют большую сумму, юристы отвечают однозначно: уезжать.

- Не нужно переплачивать, - говорит юрист Михаил Мальцев. – Если не хотите разбирательств, то просто езжайте на другую станцию. Но если вы человек принципиальный, то можно подать жалобу в Комитет цен и республиканское УФАС.

инфогра.jpg

Фото: http://novostivl.ru.

Инфографика Алины Санжимитыповой.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях