Авто
2197

В Бурятии проведут реконструкцию пункта пропуска в Кяхте

В Бурятии планируется реконструировать многосторонний автомобильный пункт пропуска через российско-монгольскую государственную границу в Кяхте. На работы предусмотрено более 600 млн. рублей – на эти деньги должна быть разработана проектная документация и выполнена реконструкция

Цель проекта - увеличение пропускной способности МАПП путем увеличения числа полос движения. Многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Кяхта» расположен на Российско-Монгольской границе Республики Бурятия. Генеральный план реконструируемого пункта пропуска разработан в соответствии с постановлением правительства Р.Ф. от 20 ноября 2008 года №872 Об утверждении правил осуществления контроля в пунктах пропуска через государственную границу России.

 Многосторонний автомобильный пункт пропуска предназначен для проведения государственного контроля пассажирского и грузового автотранспорта при пересечении границы. На МАПП осуществляется контроль всех видов транспортных средств, пассажиров и товаров, перемещаемых через Государственную границу, ручной клади и багажа пассажиров, пересекающих границу на личном автотранспорте или автобусах, водителей транспортных средств (ТС). Через МАПП проходят три вида транспортных средств: легковые автомашины, автобусы и грузовой автотранспорт.

Необходимость реконструкции возникла в связи с увеличением проходящего через границу потока транспорта и низкой пропускной способностью МАПП. Так, при проектной мощности в 250 автомобилей и 1000 человек в день МАПП обслуживает в два раза больше. В итоге в последние годы увеличилось количество жалоб населения на большие очереди на Международном автомобильном пункте пропуска и долгие процедуры оформления документов при прохождении российско-монгольской границы.

Как ожидается, в результате реконструкции на МАПП будет увеличено количество полос движения, что позволит повысить мощность пункта пропуска до тысячи автомобилей в сутки. Реконструкция, как ожидается, будет осуществлена в течение 2,5 – трех лет с того момента, как будет определен подрядчик. Работы по реконструкции МАПП курирует Федеральное агентство по обустройству границы (Росграница).



Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях