Авто
10618
2

Как правильно продать автомобиль

В наши дни продать машину — как беспробежную, так и изрядно подержанную — не так-то просто

Способов быстро избавиться от надоевшего автомобиля много. Однако быстро еще не значит выгодно. «Информ Полис» подготовил несколько советов для начинающих автопродавцов.

Способ 1. Рекламируйте машину среди родни

Самый незатратный способ продать автомобиль - это поискать потенциального покупателя среди родственников, коллег и знакомых. Такая «реклама» не требует финансовых вложений и, как правило, очень эффективна.

Но у способа есть и свои недостатки. Ведь близкие вам люди в курсе всех поломок, ДТП и прочих не очень хороших событий, связанных с вашим авто. Не исключен и тот факт, что в случае каких-то серьезных проблем новоиспеченные хозяева начнут предъявлять вам претензии или затаят обиду.

Способ 2. Реклама — двигатель торговли

Еще один способ продать автомобиль — подать объявление в газету, а лучше в несколько. Как правило, издания, специализирующиеся на объявлениях, размещают такого рода информацию на бесплатной основе. Не забывайте и про Интернет. Здесь у вас есть возможность очень подробно описать автомобиль, добавить фотографии и в режиме онлайн вести диалог с заинтересовавшимися.

Имейте в виду, что после выхода объявления вам придется быть готовым постоянно встречаться с потенциальными покупателями и показывать машину. А для этого нужно постоянно следить за чистотой салона и кузова, а значит, нести затраты на услуги автомойки. Учитывайте и то, что встречи с желающими посмотреть на авто будут отнимать у вас время.

Способ 3. Непосредственный контакт

Если продать автомобиль через знакомых или по объявлению не получается, можно попробовать выехать на авторынок.

Обычно самое большое число покупателей тут в выходные дни, поэтому лучше ехать на рынок в субботу или воскресенье. Самый большой плюс такого способа продажи - возможность непосредственного общения с потенциальными покупателями.

Минусы — трата времени, а также расходы: въезд на территорию рынка платный. К тому же стоять там вы будете, скорее всего, с утра до вечера, поэтому будьте готовы к тому, что придется потратиться еще и на обед.

Способ 4. Цивилизованный trade-in

Часто после продажи одного автомобиля люди покупают другой. Если вы хотите приобрести машину из салона, то можно воспользоваться trade-in: то есть обменять старый автомобиль на новый с доплатой.

Сделать это можно практически в любом автосалоне. Там вашу машину осмотрят, проверят и определят цену. Если она вас устраивает, то эта сумма зачтется при покупке нового авто.

Но учитывайте, что оценивать вашу «ласточку» будут по среднерыночной стоимости. И, конечно же, в интересах автосалона найти в машине как можно больше дефектов, чтобы уменьшить ее цену. Будьте готовы к тому, что стоимость вашего автомобиля, назначенная автосалоном, может вас не устроить.

Способ 5. Автообмен

Обмен - это не совсем продажа, но все-таки в некоторых ситуациях он может стать выходом. Автообмен бывает двух видов: «ключ в ключ» и с доплатой.

Меняться без доплаты принято, когда автомобили примерно одного года выпуска и находятся в примерно схожем техническом состоянии.

Что касается доплаты, ее можете потребовать как вы — при обмене на авто более низкого класса или года выпуска, так и с вас.

При автообмене будьте внимательны и не спешите. Изучайте как можно больше предложений, просматривайте объявления о продаже и не стесняйтесь самостоятельно предлагать поменяться продавцам понравившихся вам автомобилей.



Не ленитесь писать объявление


Объявление о продаже вашего автомобиля - это реклама. Чем качественней оно будет составлено, тем больше откликов вы получите. Лучше всего написать сразу два текста: короткий для газет и подробный для Интернета.

Будьте всегда готовы

Ваша машина всегда должна быть готова к визиту покупателей. Вымойте кузов, салон и багажник. Уберите все лишнее из пепельниц, бардачка и других ниш. Чистая и опрятная машина больше располагает к себе. Если у вас есть какие-то мелкие неисправности (не горит лампочка, не работают дворники и т.п.), устраните их.

Если двигатель не очень грязный, мыть его не рекомендуется. Слишком чистый мотор может навести покупателя на нехорошие мысли (помыли двигатель, чтобы не было видно подтекание масла, антифриза и т.п.).

Соблюдайте меры предосторожности:

- встречайтесь с покупателем только в светлое время суток в людном, проходимом месте;

- если покупатель хочет сделать дополнительную диагностику авто, то соглашайтесь при условии, что он сам ее оплатит;

- соглашайтесь на проверку только в хорошей СТО, ехать в автосервис, расположенный где-нибудь за городом или «в гараж к дяде Васе», не рекомендуется;

- на передачу денег и автомобиля лучше поехать с друзьями или родственниками, идеально, если они будут на машине, чтобы вы с деньгами могли спокойно и безопасно уехать;

- не продавайте автомобиль по доверенности незнакомым и малознакомым людям, ведь доверенность не меняет права собственности, и в случае, если ваш покупатель попадет в ДТП или куда-то еще, то у вас, как у собственника машины, могут возникнуть проблемы.

Это надо знать:

-
продажа автомобиля может занять от недели дл нескольких месяцев, поэтому продажу лучше планировать заранее. При срочной продаже вы можете сильно потерять в деньгах;

- определитесь с ценой, оценить машину можно у оценщика, но лучше узнать среднюю стоимость автомобилей схожих марок в Интернете;

- выберите скидку, определитесь, какую сумму с заявленной стоимости вы можете уступить. Будьте готовы к торгу с потенциальными покупателями.  

Фото из архива

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях