Авто
2422

Первая – она какая?

Что покупать в качестве первого автомобиля? Этим вопросом задаются даже те, у кого не такая большая сумма на эти цели. Есть общеизвестное мнение: покупать надо потрепанный автомобильчик, который не жалко

 Ну да, сложно поспорить: он еще и научить вас проверять уровень масла – если вы забыли это сделать вовремя, мотор заклинит и придется его капиталить или менять. Научитесь вы и охлаждающую жидкость смотреть, и за стрелкой ее указателя следить, ибо перегрев тоже выводит на капремонт.

Старая машина делает своего владельца если не специалистом, то вдумчивым автомобилистом – он знает, где какие узлы и агрегаты и начинает представлять, для чего они нужны. До сих многие люди покупают себе автомобиль, который прошел не одну сотню тысяч километров. Они, может, и понимают, что после покупки начнется полный геморрой: выплата кредита, оплата вдруг потребовавшихся срочно ремонтов, хотя при осмотре машина казалась еще бодрой, а продавец мамой клялся, что все уже отремонтировано.

Но денег на другой вариант не хватает, а пешком ходить ну совершенно влом. Новая ступень сложности – это не дай бог ДТП по вине нашего новоиспеченного драйвера. Пострадавшему выплатит страховая, а свою машину чинить надо за свой счет. Эх.

Те, кто покупает новый автомобиль, переплачивают в другом случае. А именно – за обычное в таких случаях КАСКО или за запчасти в случае того же ДТП при отсутствии КАСКО. Запчасти на новую машину стоят очень и очень по-жлобски, цена на порядок выше, чем на запчасти старой машинки даже той же модели. Маркетинг!

Зато они ездят как короли, гордые, на новой тачке (муха не сидела) и не имеют понятия, где находится бачок с тормозной жидкостью. Поэтому налить жидкость омывателя в него – для них обычное дело. Еще их обманывают наши доблестные дилеры, когда те пригоняют им свое сокровище на ТО. Потому что восхищенных или просто хороших отзывов о сервисе дилерских центров города Улан-Удэ не слышал. А ругательских – просто вал.

Однако по истечении пары-тройки лет, когда приходит время сменить автомобиль, наш владелец старушки скидывает ее по цене не ниже той, что была при продаже. И часто даже выше – ведь в первый месяц владения, пока она, испуганная сменой хозяина, не ломалась, наш счастливый автомобилист установил литье, музыку, китайский алюминиевый спойлер и получил на День рождения/ВДВ/взятия Бастилии чехлы от мамы в подарок. Так и не одетые чехлы пригодились, чтобы перед продажей прикрыть ими следы вечеринок в салоне.

Владелец бывшей новой машины заносчиво выставляет ее на продажу ненамного дешевле, чем брал. Он долго не торгуется, но потом понимает, что упс, фокус не проканывает. И его новая машина – это уже вторичный товар, другая категория. И через полгода машина уходит перекупам за полстоимости.

Поэтому надо до конца осознавать весь путь, который вам предстоит пройти. На несколько шагов вперед думать.



Фото из архива

Автор: Артур Гриневский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях