Авто
3984

24 апреля на кладбищах Улан-Удэ ожидаются автомобильные пробки

24 апреля в Бурятии, как и в большинстве городов России, отмечается "родительский день" или Радоница. В этот день принято навещать могилы умерших родственников и приводить в порядок территорию кладбища

Ожидается, что наплыв людей, желающих посетить городские кладбища, будет очень большим. Поэтому в Улан-Удэ дополнительно к уже имеющимся автобусам и маршруткам мэрия выделила еще 100 автобусов. На них можно будет добраться до кладбищ в микрорайоне Таежный, Стеклозавод, а также захоронений в поселках Горький и Восточный.

- Все автобусы оборудованы специальными табличками, а водители уже получили пропуска для проезда к территории кладбищ, - сообщили "Информ Полису online" в мэрии Улан-Удэ.

Власти столицы Бурятии распространили обращение, в котором просят жителей Улан-Удэ по возможности не ездить на кладбища на личных автомобилях. Тех, кто все же решил воспользоваться своим транспортом, убедительно просят не парковаться вдоль проезжей части, так как это мешает проезду больших автобусов и создает заторы.

В этот родительский день, как и в прошлые годы, на кладбищах Улан-Удэ возможны самые настоящие пробки.

- В прошлом году были проблемы еще и из-за железнодорожного переезда в микрорайне Стеклозавод, - вспомнил Александр Халбаев, начальник Управления транспорта и связи города Улан-Удэ. - Из-за поездов его закрывали очень часто, потому автомобили и автобусы встали в пробках.

В мэрии Улан-Удэ обещают, что в следующем году горожане не будут испытывать проблем с проездом на кладбище. Для этого летом будет проведен капитальный ремонт дороги в поселок Стеклозавода. Планируется отремонтировать участок проезжей части до железнодорожного переезда. Также в 2012 году расширят дорогу на железнодорожном переезде перед поселком Горький.



Схема движения маршрутов городского транспорта в родительский день:


- п. Горький (старое кладбище) - Центральный рынок - пр. Победы –пл.Советов - ул. Борсоева - п. Стеклозавод (городское кладбище) и в обратном направлении – 10 автобусов;

- ул. Тобольская ( поликлиника № 3 ) – Центральный рынок – Элеватор- Переезд Нефтебазы – п. Стеклозавод (городское кладбище) и в обратном направлении – 25 автобусов (маршрут № 56);

- п. Заречный – ул. Борсоева – п.Стеклозавод (городское кладбище) и в обратном направлении – 4 автобуса ( маршрут№2);

- п.Мясокомбинат – Центральный рынок – ул.Борсоева – п.Стеклозавод-  (городское кладбище) и в обратном направлении – 4 автобуса (маршрут  № 2);

- п. Восточный (ул.Туполева) – кладбище п. Восточный и в обратном направлении – 5 автобусов средней вместимости;

Будет изменена схема движения автобусов большой и средней вместимости маршрута № 37:

- Верхняя Березовка – п. Мелькомбинат - п.Таежный (кладбище);

Справка "Информ Полиса online":

Родительский день или Радоница отмечается Православной церковью во вторник на второй неделе после Пасхи. Это день панихиды или особого всецерковного поминовения о всех усопших православных. В Радоницу принято посещать кладбище и поминать умерших родственников. 

Фото из архива

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях