Авто
4206

Вместе с фотовидеофиксаторами на дорогах Улан-Удэ будут стоять и их муляжи

Тест новых видеофиксаторов показал, что за неделю только из четырех стационарных комплексов по городу Улан-Удэ выявлено 8486 нарушений на общую сумму 1 миллион 895 тысяч рублей

Раньше только силами сотрудников ГИБДД еженедельно выявлялось всего полторы тысячи нарушителей. Сами цифры говорят об эффективности нововведения.

– Ежесуточно по тысячу нарушений выявляется. Из них 29 нарушений в превышении скорости свыше 60 км/ч, то есть водители ехали свыше 120 км/ч в городе, где установлено ограничение, – удивляется Виктор Ланцов, заместитель начальника УГИБДД МВД по Бурятии.

Пока в городе работают пять передвижных комплексов. Но вскоре ожидается поступление еще восьми. Но и этого для города маловато.

– На город Улан-Удэ должно быть установлено минимум 26 мест со стационарными комплексами, – говорит заместитель начальника УГИБДД по Бурятии.

Настоящий или нет?

А пока сотрудники прибегли к хитрости – муляжам видеофиксаций.

– Планируется приобретение комплексов-муляжей, которые по внешнему виду ничем не отличаются от настоящих работающих комплексов. Будут также устанавливаться на дорогах. Они реальные, в них также может быть установлен тот самый комплекс. Комплекс подключается в розетку и работает, – объясняет Виктор Ланцов.

Напомним, что муляжи и настоящие стационарные комплексы могут в любое время перенести. И к сожалениюдля водителей-авантюристов, обмануть никого не получится.

– Основные функциональные возможности – это выявление нарушений ПДД по превышению скоростного режима, выезда на полосу встречного движения и проезда на запрещающие сигналы светофора, – сообщают в УГИБДД.

Письмо от ГИБДД

Нарушителям ПДД уже высылаются далеко не милые письма-постановления, где приложена фотография машины, указаны реквизиты, куда можно заплатить штраф, государственный знак, которую зафиксировала фотовидеофиксация, дата регистрации, время фиксации, скорость, с которой двигалась машина, и место, где стояла эта «коробочка-разоблачитель».

И кто виноват?

Также неприятная новость для собственников автомашин, которые «доверяют» свои автомобили: если собственник машины «доверил» свой транспорт и его нарушение «засекла» видеофиксация, то он должен представить сотрудникам ГИБДД свои объяснения доказательства непричастности.

- Вплоть до того, чтобы предоставить нарушителя, - уточняет Виктор Ловцов.



Справка "Информ Полис online":


Как сообщают сотрудники ГИБДД, за 2011 год в республике было зарегистрировано 1578 ДТП, из общего числа 4% составляет ДТП, причиной которого стало превышение скоростного режима. В результате ДТП погибло 123 человека, что составляет 45% от общего числа погибших на дороге по республике, 706 получили ранения различной

степени тяжести.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях