Азия
2023

Фэн-шуй в вашем доме: столовая

В древнем Китае столовая всегда расценивалась не просто как центр, а как сердце всего дома — hsin tsang.

Считалось, что именно здесь центр благополучия, причем не только в материальном его исчислении, то есть центр богатства, но и в духовном. Cтоловая комната, согласно учению фэн-шуй, – это центр «богатства жизни» человека (sheng ming ts'ai fu), качества его жизни и источник глубины и искренности отношений между всеми членами семьи.

Спокойная волна «ци»

Мастер фэн-шуй непременно скажет вам, что столовая должна быть наполнена теплой и ровной энергетикой, чтобы обеспечить всем обитателям дома «легкость переваривания пищи». Если гостиная комната – это буйство света и красок, то гостиная – это приют вкусной еды, неспешного удовольствия и расслабленного состояния.

Идеальной является ситуация, когда вы завтракаете, обедаете и ужинаете именно в такой спокойной столовой, чтобы подзарядиться энергией – и в виде полезных и нужных калорий, и в виде позитивного настроения.

Хорошо, если столовая комната имеет правильную квадратную форму, но как и других случаях оформления интерьера, фэн-шуй предлагает достаточно советов для исправления строительных недочетов.

Так же рекомендуем спокойно относиться к такому требованию фэн-шуй, как то, что столовая должна быть отделена от кухни игостиной, чтобы энергетические потоки «ци» каждого из этих помещений не мешали друг другу. Ну, вы понимаете, теснота никому и ничему не нравится.

Зона. На кухне

Если вы пока еще не стали владельцем роскошной виллы, а все еще хозяин обычной городской квартиры и у вас как-то нет отдельной столовой, то не спешите впадать в уныние. Фэн-шуй спешит обрадовать вас тем, что можно попытаться обозначить зону столовой даже в небольшой по размерам кухне. Это будет вполне эффективным решением проблемы разделения разных энергетических потоков.

Сделать это можно, например, за счет небольших ширм или сквозного стеллажа. Отделите ими обеденный стол – и все будет почти в точном соответствии с фэн-шуй. В древности мастера фэн-шуй называли такие разделители жилых зон «крепостными стенами» – yao sai qiang pi.

Если же даже небольшие ширмы на вашей кухне ну никак не поместятся, то отделите столовую зону с помощью светильников ну или на крайний случай – с помощью комнатных растений.

Ну и в совсем критической ситуации – отделите зону обеденного стола, поместив на пол ковер. Естественно, выбирайте не персидский, чтобы его можно было без проблем чистить по мере необходимости.

Разворачиваем стол

Ну и наконец, важная группа советов относительно того, в какое же место столовой или кухни нужно ставить обеденный стол. Здесь есть свои секреты.

Дело в том, что наша задача в оформлении интерьера столовой по фэн-шуй добиться того, чтобы энергия, попадая в столовую комнате, не проносилась бы через нее вихрем, а протекала неспешно и осторожно. Поэтому, обеденный стол рекомендуется ставить в центре комнаты, но слегка под углом к стенам.

Если вы разместите стол так, что его грани окажутся в строгой параллели к стенам, то энергия будет мчаться по этим прямым, утыкаясь в углы комнаты, а потой там и оставаясь. Это нам совершенно не подходит, так что не боимся развернуть стол и смело отвечаем на недоуменные вопросы, типа «а что это у вас мебель не на своем месте стоит». Все как раз на своем месте!

Если у вас круглый обеденный стол, а это, по правилам фэн-шуй, очень даже хорошо, то не ставьте его в самом центре столовой, а слегка сместите к одной из стен.

И вот еще что: постарайтесь разместить стол так, чтобы он не оказался на прямой линии между дверью, ведущей в столовую, и окном. Этим вы избежите очень важной проблемы: энергия «ци», циркулирующая по столовой, будет именно плавно обходить сидящих за столом людей, обволакивая их своей магией, а не налетать на них, забирая последние силы.

Сидим правильно!

Завершим мы наше оформление интерьера столовой по фэн-шуй распределением мест за столом. Согласно древним традициям, самое почетное место за столом отводится старейшине семьи. И находится это почетное место в самой удаленной от двери точке.

За спиной у сидящего за столом главы семьи должна быть прочная монолитная стена, а его взгляд должен контролировать такие открытые участки помещения, как окно и дверь в столовую.

Вообще, постарайтесь сделать так, чтобы окно или дверь не оказались за спиной кого-либо из сидящих за столом. Когда за спиной открытое пространство, человек чувствует себя незащищенным. Открытый космос он, понимаете ли, и в столовой – космос.

http://ru.gbtimes.com/ 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях