Азия
1664
2

Фэн-шуй в вашем доме: гостиная

Специалисты фэн-шуй, древней китайской науки о том, как жить в гармонии с окружающим миром и с самим собой, скептически относятся к практическим советам по улучшению нашей жизни на каждый день, которые в изобилии представлены на страницах массовых «глянцевых» изданий.

Как можно уместить сложность древних философских воззрений на природу вещей в пару абзацев текста, да еще так, чтобы этот текст легко читался, например, во время поездки в общественном транспорте!

Мы полностью согласны с подобным скептицизмом. Даже самый «элитный» растворимый кофе все равно будет жалким подобием того ароматного напитка, которые предложат в обычной греческой или какой-либо иной кофейне. Точно так же популярный «экспресс-фэн-шуй» является лишь слабым отголоском тех рекомендаций, которые может предложить Мастер.

Но все же, все же... Попробуем разобраться, как должна выглядеть гостиная нашего дома, с точки зрения учения фэн-шуй. Гарантировать кардинальных перемен в жизни мы не можем, но попробовать-то никто не мешает!

Царство света и солнца

Итак, жизненная сила «ци», которая попадает в наш дом через входную дверь, проносится по коридору и прихожей и наконец-то оказывается в гостиной. Гостиная – это центр дневной активности, соответственно, это царство энергии активного начала ян. Поэтому суть всех манипуляций с деталями интерьера в гостиной состоит в том, чтобы сбалансировать излишки активности и создать в жилой комнате зону комфорта и удовольствия.

Как говорят специалисты по фэн-шуй, жилая комната – это царство света и ярких красок жизни, но – в меру. Четкие формы самой комнаты и контуры мебели, растения, часы и орнамент в интерьере – вот наши главные помощники в создании нужной атмосферы.

Для начала постарайтесь сделать все возможное, чтобы в вашей гостиной было как можно больше естественного света. Лампы и светильники следует расставить по периметру комнаты, причем чем выше эти светильники будут находиться, тем лучше. Ведь тогда они помогут усилить движение энергии «ци» и превратить пассивное начало инь в активное ян.

Правда, размещая светильники, постарайтесь все же, чтобы они не нависали прямо над головами отдыхающих в комнате людей. Все-таки слишком сильное доминирование активной ян в этой части дома или квартиры нам тоже ни к чему.

Отодвиньте диван от окна

Мебель в гостиной мастер фэн-шуй наверняка посоветует расставить вдоль стен, чтобы обеспечить потокам энергии свободное перемещение в пространстве. Центр комнаты китайцы называют «тай чи» (tai chi), что переводится как «макушка Земли». И эту точку гостиной комнаты тоже не стоит загромождать лишними пуфиками и столиками.

Правда, исключением может быть низкий журнальный столик, но только если вы его поставите так, чтобы он не оказался в точном центре. Сдвиньте столик чуть в сторону от «макушки мира» – и все будет намного лучше!

Особое внимание рекомендуем обратить на место, где в гостиной стоят диван и кресла. Лучше всего, если они будут размещены именно вдоль стен, прочных и надежных. Положение, когда за спинкой дивана или кресел находится окно, в фэн-шуй считается не самым удачным. Человек, сидящий спиной к открытому пространству, чувствует себя незащищенным, что тоже не есть хорошо.

Да и пространство перед окном в гостиной хорошо бы оставить свободным. Вы ведь помните: гостиная – это царство света!

Нейтрализуем стрелы

Ну что ж, основную расстановку мебели в гостиной мы завершили. Однако для оптимизации энергии «ци» требуется не только правильно оформить нужные зоны, но и нейтрализовать отрицательное воздействие так называемых «отравленных стрел», то есть таких элементов комнаты, которые нарушают свободное распространение счастья в нашем доме.

В гостиной «отравленные стрелы» могут вылететь из острых углов, направленных на находящихся в комнате и, например, сидящих на диване людей. У человека в таком случае возникает чувство напряжения и неудобства.

Нейтрализовать собственное раздражение, причиной которого являются острые углы не в отношениях с другими обитателями комнаты, а острые углы самой комнаты, можно, замаскировав эти самые углы вертикальными растениями.

Другим раздражителем для жизненной энергии «ци» в нашей гостиной могут стать горизонтальные линии книжных или посудных шкафов. Эти линии домашнего интерьера даже имеют свое особое название: «чиао шу» (chiao shu), что переводится как «удушающие линии». Звучит довольно страшно, но нейтрализовать проблему не так уж и сложно. Достаточно закрыть полки шкафов стеклянными дверцами, и энергия «ци» будет спасена.

Можно попробовать и второй вариант: поставьте книги вплотную к краю полок, тогда вертикаль их корешков окажется сильнее горизонтали самой полки. Ну или как минимум сделает эту горизонталь прерывистой, что уже неплохо.

Ну что ж, диваны, кресла, журнальный столик, книжные полки и много света и воздуха... Неплохая получилась гостиная!

источник: ru.gbtimes.com 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях