Азия
1216

Странные названия китайских фирм

“Инвестиции, то есть выброшенные на ветер деньги», «Разбогатею втайне от тебя», «Малыш лобстер», да и тот же «Алибаба» - все эти названия реально существующих китайских фирм и компаний стали предметом обсуждения и удивления пользователей китайских социальных сетей.

Как пишет «Китайская служба новостей» со ссылкой на местные СМИ, одна из инвестиционных компаний в Шанхае выбрала для себя название, которое в приблизитльном переводе с китайского означает «Инвестиции, то есть выброшенные на ветер деньги» (Dashuipiao).

Название, может, и меткое, но довольно странное (или смелое?) для компании, занимающейся промышленными инвестициями, а также предлагающей услуги по инвестиционному менеджменту, а заодно и услуги по организации общественного питания и банкетов.

Весьма поэтично переводится название еще одной компании из Шанхая - «Разбогатею втайне от тебя» (Mensheng).

Обе компании зарегистрированы в Шанхайской зоне свободной торговли, и они не одиноки в своем стремлении выделиться броским именем. В той же ШОЗСТ работают компании «Малыш лобстер» и «Помещица», а если верить информации на сайте Sina.com, то в Ханчжоу есть компания Guoliyoumi, название которой переводится как «У меня есть чашка с рисом» (ср. «У меня есть свой кусок хлеба»).

Тема выбора странных названий для компаний разделила китайское интернет-сообщество на два лагеря. Одни пользователи считают, что подобные навороты - вещь весьма глупая, а другие вполне довольны подобной языковой игрой в подборе названий для бизнеса.   

«Впервые увидев название компании "Алибаба", я тоже подумал, что это как-то странно, - пишет один из пользователей сети Sina Weibo. - Но теперь это гигант интернет-торговли!»

Между тем, многие пользователи отмечают, что быть оригинальным в наше время уже нелегко.

«Однажды я перепробовал около 300 необычных, на мой взгляд, названий, и регистрационная система выдала, что все они уже заняты, - рассказывает о своем опыте пользователь Aiyincilunbei. - Тогда я забил название "Ты выиграла, система!". Но и это название уже было занято!»

В соответствии с действующими в Китае правилами регистрации компаний, название компании не должно нарушать интересы общаства или государства, а также не должно вводить потребителей в заблуждение. Также запрещены названия, каким-либо образом отсылающие к Коммунистической партии Китая, армии или социальным группам.

Представители Шанхайской регистрационной компании пояснили китайским журналистам, что обнаруженные ими «странные» названия компаний, работающих в Зоне свободной торговли, данных положений закона не нарушают, так что у регистарционного органа к ним нет никаких претензий.  

И китайское интернет-сообщество в целом с эти ответом согласилось. «Ни у кого нет претензий по поводу названия "Мохнорукий краб"? Тогда я его забираю!», - информирует мир Weibo начинающий китайский бизнесмен.

http://ru.gbtimes.com/ 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях