Азия
1054

Китайские инвесторы намерены приобрести суверенные облигации России

Газпромбанк, Bank of China и Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) выступят андеррайтерами первичного размещения суверенных облигаций России на сумму в 6 млрд юаней (около $927 млн).

В случае успеха, сделка станет крупнейшим размещением суверенных бондов в юанях. Как ожидается, именно китайские инвесторы станут покупателями суверенных бондов в юанях.

Россия готовится вернуться на международный рынок заимствований впервые с сентября 2013 года, когда в последний раз были проданы бумаги на $6 млрд с погашением в 2019, 2023 и 2043 годах. С тех пор Россия не выходила на международные рынки капитала из-за санкций Запада, введенных после присоединения Крыма, которые фактически закрыли для страны внешние долговые рынки, несмотря на то, что западные санкции не распространяются на государственные заимствования.

Андеррайтер, т.е. гарант, страхователь, осуществляет руководство процессом выпуска ценных бумаг и их распределения. Андеррайтинг на рынке ценных бумаг может осуществляться синдикатом андеррайтеров, то есть группой инвестиционных банков и/или инвестиционных компаний, создаваемой на непродолжительное время для того, чтобы обеспечить продажу нового выпуска ценных бумаг по цене, установленной в предварительном соглашении.

http://moscowbeijing.club/ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях