Азия
1804

Дали и Пикассо "посетят" Улан-Батор

Россиянин решил привезти часть своей частной коллекции работ знаменитых Пабло Пикассо и Сальвадора Дали в столицу Монголии.

Выставка пройдет с 28 апреля по 29 мая в музее Ундур Гэгээн Занабазара в Улан-Баторе. Цена билета составит 10 000 тугриков (прим. 350 рублей). В день открытия выставки желающие могут посетить музей и познакомиться с шедеврами мировой культуры совершенно бесплатно. 

В рамках проекта “Найрсаг Улаанбаатар – Гостеприимный Улаанбаатар” в музее имени Өндөр гэгэна Занабазара пройдет выставка мировых шедевров художественного искусства.

По просьбе екатеринбургского бизнесмена и коллекционера Александра Шадрина здесь будут выставлены работы Сальвадора Дали и Пабло Пикассо.

Здесь и далее на фото – некоторые экспонаты из коллекции Александра Шадрина.

Напомним, что при населении чуть меньше 1,5 млн человек в 2020 году в Улаанбаатаре собираются принять 2 миллиона туристов, а в 2030 году – уже 5 миллионов. Реализовать программу по приему такого количества туристов в Монголии решили пошагово. Одним из таких шагов можно назвать своеобразный «план развлечений на туристический сезон» в рамках проекта "Гостеприимный Улаанбаатар" предлагаемый иностранным туристам.

В этом масштабном деле решил поучаствовать и русский бизнесмен Александр Шадрин. Для начала он продемонстрирует в столице Монголии свою частную коллекцию художественных произведений, включающую работы прославленных мастеров – Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Коллекционер из России покажет эти творения одних из самых талантливых художников мира ХХ века и всем улаанбаатарцам.

Его коллекция, которая будет выставляться с 28 апреля по 29 мая этого года в Улаанбаатаре, включает скульптурные работы, живопись, графику, изделия из керамики и ремесленные работы, созданные этими двумя гениями мирового искусства.

Сообщается, что мэр монгольской столицы, Э.Бат-Үүл, пообещал помочь в организации этой выставки, для чего и готов выделить 5,7 млн тугриков из бюджета города.

Бизнесмен из Екатеринбурга Александр Иванович Шадрин – известный коллекционер произведений Дали и Пикассо. Он уже выставлял свою коллекцию в России. Когда-то Шадрин признался, что ему стоит большого труда перевозить коллекцию по выставкам. Кстати, вес коллекции – 2,5 тонны. Тем не менее, она уже побывала во многих городах от Балтики до Охотского моря.

Надо отметить, что уральский коллекционер представляет свою коллекцию на выставки только музеям. Однако привезти её всю в Монголию оказалось просто невозможно. Поэтому в этот раз в музее Өндөр гэгэна Занабазара можно будет увидеть лишь часть коллекции.

сообщает asiarussia.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях