Азия
3843

Где учить корейский? Онлайн справочник языковых и культурных университетов Южной Кореи

В последнее время резко возрос интерес к Республике Южная Корея со стороны жителей других государств.  Одним из способов хорошо изучить корейский язык является обучение в одном из множества корейский университетов и языковых институтов, предлагающих дополнительно курсы о культуре Кореи, а так же в одном из многочисленных филиалов Университета имени короля Сечжона, расположенных во многих странах мира.

Языковые институты при университетах

Несколько самых крупных университетов Республики Корея, такие, например, как университеты Ёнсе, Ихва, Соган, Корё, Кёнхи и Сеульский Государственный Университет, имеют при себе институты корейского языка, в которых обучениепроходит на разных уровнях. Несмотря на то, что их программы, методология обучения, и базовые учебные материалы различаются, все эти университеты проводят активные исследования и научные разработки с целью развития как образовательных программ, так и методологии преподавания в целом.

Институт корейского языка при Университете Ёнсе, основанный в 1959 году, стал самым первым языковым институтом в Республике Корея, обучая корейскому языку проповедников и дипломатов. Сейчас Институт считается одним из наиболее влиятельных языковых институтов в Республике Корея, его программа обучения считается одной из лучших. Для того, чтобы поступить на обучение в этот институт, абитуриенты должны подать заявку не менее, чем за два месяца до начала обучения, чтобы успеть оформить соответствующую визу, однако списки принятых к обучению становятся известны лишь за месяц до начала занятий. 10-недельня программа обучения включает в себя 200 часов аудиторных занятий, а студенты в праве выбирать между интенсивным 6-ступенчатым курсом, ускоренным 8-ступенчатым курсом или стандартным двухгодичным курсами обучения.

* Для получения более подробной информации посетите официальный сайт Института в сети Интернет: www.yskli.com (языковые опции: английский, китайский и японский языки).

Институт корейского языка и культуры при Сеульском Государственном Университете, основанный в 1969 году, предлагает широкий спектр обучающих программ, включая курс корейского языка и курс культуры Кореи (KLCP). Рассчитанный на два года курс обучения ставит своей целью развитие навыка разговорной речи на корейском языке среди студентов-иностранцев, под практические занятия которым отводится целый год. KLCP предлагает программу интенсивного изучения корейского языка для иностранных студентов, поступивших в высшие учебные заведения Республики Корея, а так же для заинтересованных в трудоустройстве лиц, чья трудовая активность будет связана с корейским языком, либо располагаться на территории Республики Корея.

* Для получения более подробной информации посетите официальный сайт Института в сети Интернет:  http://language.snu.ac.kr/site/en/klec/main/main.jsp (языковые опции: английский язык), либо напишите письмо на электронный адрес klp@sun.ac.kr   

Университет Корё, организовавший в 1986 году Институт корейского языка, за время своего существования выпустил более 25 000 студентов из всех стран мира. Центр корейского языка и культуры (KLCC), являющийся частью Института Иностранных языков Корейского Университета, предоставляет специальные программы обучения. Преподавательский состав, учебники и пособия по обучению сфокусированы на языковых особенностях корейского языка, эффективной и современной методике обучения, дружественной атмосфере.

* Для получения более подробной информации посетите официальный сайт Института в сети Интернет: http://klcc.korea.ac.kr (языковые опции: английский, китайский, японский языки).      

Среди других крупных университетов Республики Корея, предоставляющих обучающие программы по корейскому языку, выделяются Университет Соган, Университет иностранных языков Хангук, Университет Сонгюкван, Университет Конгук, Университет Кёнхи, Университет Ханян, Университет Хонгик, Женский Университет Ихва, а так же Женский Университет Сукмюн.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нижеприведенным списком языковых институтов Республики Корея и адресами их официальных вэб-сайтов.

Языковые институты корейского языка в Республике Корея (университеты)

Университет Web Site
Языковой Центр Женского Университета Ихва ile.ewha.ac.kr
http://elc.ewha.ac.kr/korean/en/index.asp
Институт иностранных языков Университета Ханян www.hyili.hanyang.ac.kr
Институт иностранных языков Университета Хонгик http://huniv.hongik.ac.kr/~korean/
Центр по изучению корейского языка и культуры HUFS http://www.hufs.ac.kr/user/hufsrussian/index.html
Институт иностранных языков Университета Конгук http://kfli.konkuk.ac.kr/home/be01.php
Центр по изучению корейского языка и культуры Университета Корё langtopia.korea.ac.kr
Институт иностранных языков Университета Кёнхи eng.iie.ac.kr
Институт иностранных языков Сеульского Государственного Университета http://language.snu.ac.kr/site/en/klec/main/main.jsp
Образовательный языковой центр Университета Соган klec.sogang.ac.kr
http://koreanimmersion.org
Курсы корейсого языка при Женском Университета Сукмюн lingua-express.com
Институт иностранных языков Университета Сонгюкван http://home.skku.edu/sli/
Институт корейского языка университета Ёнсе www.yskli.com

Частные языковые институты

Частные языковые институты, такие как Институт YBM SISA, Сеульская Академии Корейского Языка, Институт Корейского Языка Гранады и многие другие предоставляют свои собственные программы обучения языку. Они подходят для тех, кто желает изучать корейский язык, однако из-за нехватки времени или финансов не может поступить на полноценную программу обучения в университете. Эти частные институты предоставляют возможность индивидуального планирования графика занятий, отвечающего потребностями каждого студента. Количество аудиторных часов, обычно зависящее от уровня обучающихся, в среднем составляет 2-4 часа в день. Подобные языковые программы существуют так же в Сеульском Всемирном Центре – консультационном центре для иностранных студентов, обучающихся в Республике Корея.

Языковые институты корейского языка в Республике Корея (частные институты)

Название частного института Вэб-сайт
Институт Корейского Языка Гранады http://gkli.co.kr/
Сеульская Академии Корейского Языка http://seoul-kla.com/new/en/main.html

Институт имени короля Сечжона – обучение корейскому языку за рубежом

Институт имени короля Сечжона проводит обучение по всему миру, делая корейский язык более доступным для иностранцев. Созданный по инициативе Министерства Спорта, Культуры и Туризма в марте 2009 года, с целью объединения институтов по изучению корейского языка в других странах, Институт имени короля Сечжона стремится стать самым большим образовательным учреждением по изучению корейского языка, расположенным за границей.

 Learn

Портрет короля Сечжона Великого (1397-1450 гг.), создателя алфавита Хангыл

 Институт имени короля Сечжона выступает как мировой брэнд, популяризирующий корейский язык и корейскую письменность посредством взаимодействия с правительственными учреждениями, повышая престиж и доступность изучения корейского языка по всему миру. Среди международных подразделений Института есть представительства в Британском Совете Великобритании, Университете Гётё в Германии, Академии Франции во Франции и Университете имени Конфуция в Китае.
 С марта 2009 года число Институтов имени короля Сечжона в разных странах увеличилось с 17 до 28 по состоянию на ноябрь 2010 года. Он предлагает обучение корейскому языку в 25 странах. Государственная Академия Корейского Языка, под патронажем которой находится Институт имени короля Сечжона, планирует к 2016 году открытие более 200 его филиалов.

С марта 2009 года число Институтов имени короля Сечжона в разных странах увеличилось с 17 до 28 по состоянию на ноябрь 2010 года. Он предлагает обучение корейскому языку в 25 странах. Государственная Академия Корейского Языка, под патронажем которой находится Институт имени короля Сечжона, планирует к 2016 году открытие более 200 его филиалов.

* Для получения более подробной информации посетите официальный сайт Института в сети Интернет: http://www.sejonghakdang.org/ (языковые опции: английский язык).

Изучение корейского языка он-лайн

Республики Корея предоставляет широкий спектр программ по изучению корейского языка в сети Интернет, а так же мультимедиа материалов для обучающихся с целью поддержания их интереса к языку. Обучение корейскому языку на этих бесплатных Интернет-ресурсах проходит с помощью аудирования, видео-материалов, а так же грамматических упражнений.

Государственные программы обучения корейскому языку в сети Интернет предоставляют большое количество бесплатных материалов и пособий для обучающихся. Кроме этого, некоторые частные институты разработали свои он-лайн программы по обучению, предназначенные для иностранцев, членов мультикультурных семей, а так же корейцев, проживающих за рубежом и желающих выучить родной язык, иметь большее представление о культуре родины.

Программы разработаны, в основном, для начинающих, однако даже человек, ранее изучавший корейский язык, может найти в них что-то новое и полезное. В большинстве случаев он-лайн уроки бесплатные, что делает эти программы доступными для всех желающих в любое время в любом месте. Ниже приведен краткий перечень некоторых он-лайн ресурсов по изучению корейского языка. 

Nuri-Sejonghakdang

Будучи филиалом Института имени короля Сечжона, Nuri-Sejonghakdang – это веб-сайт по изучению корейского языка, разработанный Министерством Культуры, Спорта и Туризма Республики Корея. Он предназначен для систематизированного обучения и располагает различными программами, предназначенными для иностранных работников, представителей мультикультурных семей и молодежи. Есть так же программа, предназначенная для преподавателей корейского языка, составленная совместно с Центром Преподавания и Обучения Сеульского Государственного Университета.

 Сайт был создан в 2009 году, однако обновление и переработка контента продолжается до сих пор. Планируется, что к 2015 году Nuri-Sejonghakdang заработает в полную силу, а его обучающие программы будут доступны на английском, китайском, вьетнамской, русском, испанском и многих других языках.

* Для получения более подробной информации, посетите веб-сайт:  http://www.sejonghakdang.org/ (языковые опции в процессе доработки).

Национальная организация  туризма Кореи

Национальная организация туризма Кореи в содружестве с Международным радио KBS и Институтом иностранных языков Пайчай, разработала он-лайн программу по изучению корейского языка. Обучающиеся в зависимости от степени владения языком могут выбрать из двух уровней сложности программы: для начинающих и для продолжающих. В разделе для начинающих обучающиеся знакомятся с основами языка, включая хангыль (корейский алфавит), основную грамматику и простые обиходные выражения. В разделе для продолжающих, обучающиеся отправятся в увлекательнейшее путешествие по самым известным туристическим местам в Корее. Портал так же содержит «Разговорник для путешественников», состоящий из 270 самых необходимых во время путешествия по Республике Корея выражений.

* Для получения более подробной информации, посетите веб-сайт: http://english.visitkorea.or.kr/enu/CU/CU_EN_8_6_1_1.jsp.

Корейский фонд международных обменов

Корейский фонд международных обменов, созданный при участии Министерства иностранных дел и торговли Республики Корея, оказывается поддержку в изучении языка и культуры страны корейцам, проживающих за рубежом. Программы по он-лайн изучению корейского языка, разработанные Международным Корейским Фондом, предоставляет широкий набор обучающих заданий, рассчитанных как на детей, так и на взрослых. Программы сфокусированы на коммуникативных и культурных аспектах изучения языка, а раздел «Community» располагает большим количеством мероприятий, рассчитанных на массовое участие.

* Для получения более подробной информации, посетите веб-сайт: http://study.korean.net. Для получения доступа ко всем ресурсам портала необходима регистрация. Для получения помощи при регистрации, перейдите по ссылке: сайт.    

KOSNET

KOSNET (Изучение корейского языка в сети Интернет) - обучающий портал, разработанный Государственным институтом международного образования (NIIE) (дочерней правительственной организацией Министерства образования, науки и технологий Республики Корея, отвечающей за обучение корейскому языку корейцев, проживающих за рубежом).

* Ресурс располагает обучающими он-лайн программами и информацией, отвечающей потребностям корейцев, проживающих за рубежом, а так же иностранных студентов, желающих изучить корейский язык. KOSNET – один из самых популярных ресурсов по изучению корейского языка, его программы доступны на английском, испанском, японском и китайском языках. Для получения более подробной информации, посетите веб-сайт:  www.kosnet.go.kr. 

Другие ресурсы по изучению корейского языка он-лайн

Множество частных организаций и институтов предоставляют похожие программы по изучению корейского языка в сети Интернет на бесплатной и платной основах. Нижеприведенная таблица дает их краткое описание.

Он-лайн ресурсы по изучению корейского языка

Название института Вэб-сайт
Программа обучения корейскому языку представителей мультикультурных семей Кибер-Университета Корё http://ecamp.kdu.edu/
Программа по он-лайн обучению корейскому языку Университета Ёнсе www.yskli.com/languages//korean/lsm_lect.htm
Центр по обучению корейскому языку Университета Соган http://korean.sogang.ac.kr/
KBS World http://world.kbs.co.kr/learn_korean2/russian/
http://world.kbs.co.kr/learn_korean/lessons/r_index.htm
Voluntary Agency Network of Korea (VANK)

http://korea.prkorea.com/wordpress/english/category/lets-learn-korean/

http://russian.korea.net/Resources/Useful-Info/Learn-Korean 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях