Азия
2487

Мнение: Х.Баттулга выиграл благодаря схожести с Путиным

Эксперты говорят о пророссийской внешней политике Монголии с приходом нового президента

"Президент похожий на Путина". Вот такие агитационные листовки были в Монголии в период предвыборной кампании.

Пророссийская повестка дня Баттулги означает, что его избрание стало значительной победой для президента России Владимира Путина, пишет АРД.

«Халтмаагийн Баттулга - бизнесмен, звезда боевых искусств и инициатор создания 40-метровой  статуи Чингисхана из нержавеющей стали, стал пятым президентом Монголии», пишет исследователь Эдуард Кавано (Edward Cavanough) из Института международной политики Лоуи.

Справка:
Институт международной политики Лоуи является независимым аналитическим центром, созданным Фрэнком Лоуи для проведения оригинальных, связанных с политикой и перспективных для Австралии исследований по международным политическим, стратегическим и экономическим вопросам. Он базируется в Сиднее (Новый Южный Уэльс, Австралия). Он занимается исследованиями и анализом беспартийности, а его активная программа конференций, семинаров и других мероприятий предназначена для информирования и углубления дискуссии о международной политике в Австралии и содействия формированию более широкого международного обсуждения этих вопросов.

«Х.Баттулга, пришедший к власти с популистской повесткой дня, обещал усилить государственный контроль над горнодобывающим сектором и скептицизм в отношении экономической зависимости Монголии от Китая. Баттулга победилМиеэгомбо Энхболда, кандидата от правящей партии, и заменил уходящегоЦахиагийна Элбэгдоржа, который правил в Монголии с 2009 года», -пишет Эдуард Кавано.

В то время как Монголия обладает богатыми природными ресурсами, выборы последовали за периодом медленного роста и сомнительного экономического управления. Недавно страна согласилась на спасительную помощь от МВФ в размере 5,5 млрд.долларов, чтобы обеспечить свою экономику, но плоды этого еще не ощущаются большинством населения. Поэтому, возможно, результаты голосования 7 июля сюрпризом не стали, ведь монгольский электорат проголосовал за изменения.

Победа Баттулги примечательна не только популистской внутренней повесткой дня, но и его недвусмысленным внешнеполитическим положением. Русофил Х.Баттулга пошел на многое, чтобы подчеркнуть свою прокремлевскую позицию во всей своей предвыборной кампании, преуменьшая значение торговых отношений Монголии с Китаем.

Пророссийская повестка дня Баттулги означает, что его избрание стало значительной победой для президента России Владимира Путина, и позволит осуществить дальнейшее распространение прокремлевских режимов в государствах, граничащих с России. В то время как напряженность между Россией и ее соседями в Прибалтике и на Кавказе все еще кипит, Москва начала ухаживать за более дружелюбными соседями в Восточной Европе, такими как Беларусь и своими южными соседями – государствами Центральной Азии, большинство из которых оставались в российском лагере, несмотря на увеличение зависимости от китайских инвестиций.  

«Теперь, когда Баттулга находится у руля Монголии, отношения между Москвой и Улан-Батором будут углубляться», - отметил исследователь Эдуард Кавано.

Монголия может быть воспринята как небольшой игрок в регионе: она имеет относительно небольшое население в три миллиона человек (электорат составляет примерно половину от этого), а ее ВВП составляет лишь $12 млрд. Немногие наблюдатели рассматривают Монголию как нечто большее, чем родина Чингисхана, который, будучи жизненно важной фигурой в мировой истории, жил почти восемь столетий назад.

«Тем не менее, обширная территория Монголии, богатая медью и углем, требует широкого внимания демократического процесса, столь уникального для своего региона, и признания ее геостратегической ценности»,- уверял исследователь.

Это важный физический буфер между Россией и Китаем – двумя государствами с непростыми отношениями, цель которых - укрепить свои сферы влияния через Евразию.

«Если Баттулга продолжит свою антикитайскую кампанию, Китай может попытаться удвоить свои собственные пограничные альянсы в другом месте, в том числе в Северной Корее, которая является еще одним важным государством-буфером, так необходимым Китаю», - отметил он. В этой связи ослабление отношений между Монголией и Китаем может иметь последствия для более широкой геополитики в регионе, считает Эдуард Кавано.

Исследователь отметил, что монгольские выборы представляют собой не только геостратегическую выгоду для Владимира Путина, но и, возможно, послужили утверждению самого Путина, лидерство которого, похоже, укоренилось в воображении монгольского электората.    

Энхбаяр Бүдээхүү, глава Ассоциации сообщества монголов в Австралии и сторонник нового президента, считает, что Баттулга стимулирует развитие в стране. Б.Энхбаяр также считает, что сходство и связь между Путиным и Баттулгой помогли последнему победить, отмечая при этом, что многие в Монголии хотели президента, подобного Путину.

“Все говорят, что [Баттулга] очень похож на Владимира Путина - я думаю, именно поэтому Монголия выбрала его в качестве нового лидера на следующие четыре года”, - сказал Б.Энхбаяр Эдуарду Кавано.

«Хотя некоторые монголы хотят, чтобы стиль правления их лидера был похож на стиль Владимира Путина, они все еще задействованы в демократических процессах в Монголии. Это заметно в регионе, где доминирует авторитаризм. Восточноазиатские государства, такие как Южная Корея и Япония, являются демократическими бастионами, но два ближайших соседа Монголии - нет. Кроме того, остальная часть руссосферы, в которую Монголия все больше внедряется, имеет избирательные отношения с демократией, используя сомнительные мандаты лишь как способ укрепить легитимность режима», - резюмировал Эдуард Кавано.

Вера и надежда монголов в избирательный процесс, возможно, пошатнулась, особенно после выборов, которые были омрачены обвинениями кандидатов в коррупции и так далее. Некоторые аналитики охарактеризовали их “скандальными страданиями” и “худшими” выборами в истории Монголии. Учитывая противоречие, может ли монгольский народ быть уверен в этом?

По словам Б.Энхбаяра - “на 100 процентов”, отмечает  Эдуард Кавано, исследователь из Института международной политике Лоуи.

Автор: АРД

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях