Азия
2124

Жамсуев: США у берегов КНДР – это однозначно эскалация напряженности

Сенатор от Забайкалья считает, что действия могут спровоцировать военный конфликт

Фото: council.gov.ru

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев считает, что Северная Корея вполне способна на военный ответ США в случае ракетной атаки со стороны американских ВМС, пишет "Забмедиа". Своим мнением член СФ поделился с порталом «Новости Федерации» 11 апреля.

«Увеличение военно-морской группировки США у берегов КНДР – это однозначно эскалация напряженности, что усиливает риск прямых столкновений и может спровоцировать военный конфликт. Американцы зачислили Северную Корею в страны-изгои со всеми вытекающими отсюда последствиями для КНДР: уже долгие десятилетия страна находится под серьезными санкциями, у нее практически нет поддержки в мире, то есть она, по сути, живет одна в своем замкнутом, закрытом пространстве. Но даже если не отличающегося смелостью кролика загнать в угол, он и то начнет царапаться!» - цитирует издание слова сенатора от Забайкалье.

Баир Жамсуев подчеркнул, что КНДР имеет ядерное оружие, и с учетом этого последствия могут быть самые страшные. Причем ощутят их, по мнению сенатора, не только в США, но и во всем мире.

«Трудно сказать, на что рассчитывают и о чем думают (в США – прим. ред.), направляя свои ВМС к Корейскому полуострову», - добавил Жамсуев.

Как сообщило ТАСС 9 апреля, атомный авианосец ВМС США Carl Vinson с кораблями сопровождения направится в сторону Корейского полуострова. Тихоокеанское командование Вооруженных сил США пока данную информацию не подтвердило. Однако ранее Совет национальной безопасности при Белом доме представил президенту США Дональду Трампу возможные варианты противодействия ядерной угрозе, исходящей от КНДР. В том числе - размещение части американского ядерного арсенала в Южной Корее.

Автор: Владимир Петров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях