Азия
2194

Консерватория имени Франца Шуберта открыла класс морин хуура

Студенты будут обучаться игре на монгольском национальном инструменте 4 года

Фото: legendtour.ru

Моринхуурист Музыкально-хореографического колледжа им. С. Гончигсумлаа, Б.Санжаажав в сентябре прошлого года представил проект и программу, цель которых - включить монгольский классический инструмент морин хуур в обучающую систему Консерватории имени Шуберта. Учебный отдел и Совет директоров Консерватории обсуждали этот проект в течение месяца. Сегодня стало известно, что было принято официальное решение включить обучение игре на морин хууре в учебную программу консерватории.


Даниелла Эгг и Б.СанжаажавФото: asiarussia.ru

По программе, подготовленной Санжаажавом, консерватория будет обучать студентов  бакалавриата в течение 4 лет.

В феврале текущего года директор консерватории, госпожа Даниелла Эгг официально утвердила 4-летнюю программу бакалавриата для моринхууристов.

Таким образом, монгольский классический инструмент – морин хуур – займет достойное место на мировой сцене в одном ряду с таким известным музыкальным инструментом как скрипка.

Монгольский музыкальный инструмент морин-хуур по решению ЮНЕСКО получил в 2005 году сертификат об утверждении монгольского национального инструмента в качестве сокровищницы культурного наследия человечества.

Марин хуур - один из символов монгольского культурного единства. По преданию, у самого Чингис-хана был свой собственный золотой хуур, который он любил, как ревнивый муж любит свою жену, и был готов казнить любого из своих приближенных, кто посмел бы разлучить Чингис-хана с его «скрипкой».

Справка infpol.ru:

Franz Schubert Konservatorium или Консерватория имени Шуберта — частная консерватория, работающая в Вене с 1867 года. Была основана Эдуардом Хораком как Клавирная школа Хорака и размещалась первоначально в его собственном доме. Хорак был увлечён применением в музыкальной педагогике идей Песталоцци и Адольфа Дистервега. Затем учебное заведение стало расширяться, к классам фортепиано и органа добавился вокал. После Второй мировой войны занятия частично проходили в Бадене и Бад-Фёслау. В 1979 году консерватории было присвоено имя Франца Шуберта.

 

Автор: Майдар Сосорбарам

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях