Азия
3026

В Монголии одновременно с «Байкальской рыбалкой» пройдет турнир по подледному лову рыбы на Хубсугуле

Press-Fish – турнир молодой, он пройдет всего в третий раз

Фото: news.mongolnow.com

В Монголии 24 марта на льду озера Хубсугул  стартует Press-Fish-2017 – турнир по подледному лову среди журналистов. Он проходит недалеко от поселка Ханх, напротив турбазы «Край земли», сообщает сайт «Монголия сейчас». Вообще, зимние состязания по ловле рыбы на Хубсугуле, одном из красивейших озер Монголии, не редкость. Туристов, среди которых много граждан России, привлекает первозданность здешней природы и, конечно, хороший клев. В марте на озере проходят такие популярные рыбацкие турниры, как «Кубок Хубсугула» и «Кубок Саян-Радиан» – по названию совместной монголо-российской компании «Саян-Радиан», которая уже не первый год и организует подобные мероприятия.

Press-Fish – пройдет всего в третий раз. В прошлом году на него собрались полтора десятка команд из редакций российских газет, журналов и телеканалов – из Иркутской области, Бурятии и Красноярского края. В этом году приглашения поучаствовать были разосланы в два десятка монгольских СМИ.

 - Мы приглашаем к участию в турнире монгольских журналистов, - говорит Д. Доржготов, организатор Press-Fish. – Немного странно, что российские журналисты открыли для себя нашу природную жемчужину озеро Хубсугул. А их монгольские коллеги пока никак не могут присоединиться. Приезжайте, окажите достойное соперничество представителям сибирской прессы. Покажите, как вы умеете ловить рыбу. 

Любопытно, что Press-Fish-2017 назначен в соседней стране в тот же день, когда в Бурятии откроется  13-я «Байкальская рыбалка - 2017». Как известно, международная «рыбацкая олимпиада» пройдет 24-25 марта в местности Холодянки, близ поселка. Усть-Баргузин Баргузинского района Бурятии. География ее участников с каждым годом увеличивается - на Байкал приезжают рыбаки из Монголии, Китая, Великобритании, Германии, Швейцарии, из городов России - от Москвы до Владивостока. «Байкальская рыбалка» стала настоящим брендом Бурятии. 

Конечно, можно предположить, что соседи из Монголии, объявив Press-Fish-2017 одновременно с «Байкальской рыбалкой», решили «увести» с нее прессу. Однако, думается, это, все-таки, совпадение. Соревнования в Монголии слишком молоды, чтобы конкурировать с турниром в Бурятии.  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях