Азия
2254

В Китае грабителей древнего захоронения «казнил» их собственный генератор

Искатели древностей пытались разграбить гробницу, предположительно, относящуюся к эпохе династии Сун (960-1279 годы).

Фото: idoorway.mirtesen.ru

Четыре человека скончались от ядовитых паров газа при попытке разграбления древней гробницы в уезде Сишуй юго-западной китайской провинции Гуйчжоу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Sina. Седьмого  марта шестеро мужчин принесли в больницу на руках своего пострадавшего товарища, который находился без сознания. В лечебном заведении они представились шахтерами и сообщили врачам, что их товарищ отравился парами газа на одной из угольных шахт.

Пока медики пытались спасти жизнь пострадавшего, еще трое мужчин также потеряли сознание. Персоналу больницы показался подозрительным рассказ о причинах отравления газом, поскольку в данном районе нет угольных шахт.

Прибывшая по вызову врачей полиция допросила подозреваемых, которые сознались, что в общей сложности 10 человек занимались разграблением древнего захоронения, которое относится к памятникам культуры уездного значения. В качестве причины отравления они назвали пары газа от отработанного топлива в генераторе, который они принесли в гробницу. В результате неудавшегося расхищения захоронения трое грабителей умерли внутри гробницы, один скончался в больнице, еще четверо находятся под наблюдением врачей. Двоих, которые находились снаружи и не пострадали, полиция уже задержала. 

Эту гробницу, относящуюся, предположительно, к эпохе династии Сун (960-1279 годы), уже неоднократно пытались разграбить приезжие искатели древностей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях