Азия
3927

В Бурятии презентовали клип-мантру о Соодой ламе

Видео «Манай мургэл» набирает тысячи просмотров в сети

Скриншот с YouTube / канал "Arthur Dorzhiev"

Шэрээтэ-лама Курумканского дацана Олег Намжилов в пятницу представил в социальной сети «ВКонтакте» клип на песню «Манай мургэл», посвящённую Соодой ламе и Баргхаан баабай. В качестве припева в песне звучит мантра Соодой ламы, сообщает kurumkan.info.

Олег Намжилов назвал свой музыкальный проект «Рождённые в молитвах». Альбом, который выйдет в феврале 2017 года, будет включать в себя от семи до десяти песен, восемь-девять инструментальных композиций и четыре мантры. 

Презентация диска состоится 12 февраля в 11 часов в ФСК Улан-Удэ. На ней будут исполнены несколько песен. После получасовой презентации начнётся молебен «Баргхаан тахилгаан». Шэрээтэ лама приглашает принять участие и в молебне:

- Приглашаю всех земляков, верующих на презентацию музыкального диска, посвященного 100-летию Нирваны Соодой ламы и на традиционный молебен «Баргхаан тахилгаан».

Песню тепло восприняли пользователи социальных сетей. В одном только «ВКонтакте» за три дня видеоклип набрал более трёх с половиной тысяч просмотров. Олег Намжилов обратился к подписчикам с просьбой оказать финансовую помощь на создание диска:

- Музыкальный диск буддийских песен на баргузинском диалекте бурятского языка, названный мною «Рождённые в молитвах», был задуман ещё в начале этого года Красной Обезьяны. Генеральным спонсором этого проекта является Вячеслав Дашиевич Аюшеев. Дело для нас незнакомое, новое, поэтому продвигалось с большими трудностями. Этот год Обезьяны является юбилейным. Все созидательные творческие проекты мы посвящали 100-летию нирваны Соодой ламы. Считаю, что высшим творческим актом в духовной практике буддизма является реализация «радужного тела». Под занавес уходящего года хотелось бы завершить наш проект «Рождённые в молитвах». Однако не хватает 30 000 рублей. Обращаюсь ко всем землякам, верующим с просьбой оказать посильную помощь. Если будет достаточное количество денег, тогда, вполне возможно, смонтируем ещё клипы.

Деньги можно переслать на банковскую карту Сбербанка № 4276809010853375, с пометкой «клип».

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях