Азия
1935

В Туве крупные бизнесмены участвуют в соцпроектах

Одни помогают увеличивать поголовье скота, другие строят буддийские храмы

Фото: kyzyl-online.ru

Одно из крупнейших промышленных предприятий Тувы - золотодобывающая компания «ТарданГолд» - взяло шефство над начинающими фермерами Каа-Хемского района, на территории которого ведет добычу. Компания подключилась к инициированному в 2016 году Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом проекту «Кыштаг для молодой семьи», в рамках которого власти республики создают семейные фермы в животноводстве. Суть губернаторского проекта в том, что правительство Тувы вместе с муниципалитетами бесплатно передало 105 сельским семьям по 200 овец, выделило пастбища и помогло построить все необходимые для ведения хозяйства постройки – жилой дом, кошары для скота и другие подсобные помещения, пишет tuvaonline.ru.

Напомним, что подобную программу инициировала Традиционная Буддийская сангха России во главе с Пандито Хамба ламой Дамбой Аюшеевым. Соцпроект в поддержку сельчан называется “Социальная отара”. Реализуется с 2014 года на территории Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области и Тувы. 

Стройматериалы и гаджеты скотоводам

Теперь по призыву властей к окончательному обустройству стартапов понемногу приобщаются и бизнес-структуры. «ТарданГолд» начал с того, что на этапе строительства поддержал участников проекта строительными материалами, а сейчас, когда многие фермы уже обжиты и работают, помогает устроить их быт. В частности, один из начинающих фермеров Орлан Бадарчи на днях получил в подарок от компании трехфазный электрогенератор мощностью 6,5 кВт – незаменимый гаджет для чабана, стойбище которого, как и стоянки других животноводов, размещено вдали от всякой цивилизации, включая энергоснабжающую инфраструктуру.


Фото: tuvaonline.ru

Подарок пришелся как нельзя кстати – сегодня в отаре молодого фермера уже начался окот, когда с животными надо находиться круглые сутки, принимать ягнят, обеспечивать кормление маток и новорожденных, особый уход за слабыми детёнышами. Без хорошо освещенной кошары проделать все это как положено было бы очень непросто, а семье крайне важно провести окот без единой потери и выходить каждого ягненка.

По условиям контракта с правительством весь народившийся молодняк в следующем году хозяйство Бадарчи должно передать очередным участникам «Кыштага…». Только после этого 200 полученных в этом году от государства овец перейдут в их собственность.

Большие повернулись к малым

Подобные случаи, когда крупный бизнес берет под свой патронаж малые предприятия вроде семейной фермы Бадарчи, пока единичны, признается министр экономики Тувы Елена Каратаева. Но постепенно отношение филиалов вертикально интегрированных компаний к сотрудничеству с региональной властью в развитии региона меняется.

Так, ряд ведущих инвесторов, пришедших в Туву разрабатывать месторождения полезных ископаемых, сегодня спонсируют местные социальные инициативы вроде строительства буддийского храмового комплекса в Кызыле, участвуют в содержании муниципальных дорог, поддерживают перепрофилирование учебных заведений под нужды промышленности и т.д.

Их разворот к насущным проблемам Тувы в немалой степени объясняется развернутой Главой республики 2 года назад региональной программой содействия бизнесу. Эта программа предусматривает перечень серьезных преференций для предприятий, участвующих в проектах региона – к примеру, обнуление ставки налога на прибыль в течение первых 5 лет, льготный налог на добычу и другие.

Стоит отметить, что власти Тувы не отступили от курса на создание благоприятных условий для бизнеса и в годы санкционного прессинга, несмотря на трудности с исполнением бюджета. Более того, Шолбан Кара-оол продолжил линию на освобождение предпринимательства от административных барьеров. Среди последних мер этого порядка – введение налоговых каникул для стартапов, соглашение с ресурсными организациями о сокращении сроков на их услуги по технологическому подключению предприятий к инженерной инфраструктуре и другие. 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях