Азия
2657

В Китае снимут фильм о Чингисхане по роману бурятского писателя

Роман Алексея Гатапова «Тэмуджин» привлек внимание китайских продюсеров

Фото: unikaz.asia

Китайская компания «Номадик» экранизует и издаст на китайском языке роман «Тэмуджин» бурятского писателя Алексея Гатапова, сообщает moscowbeijing.ru

Автор известного «Монгольского исторического словаря» и «Первого нукера Чингисхана» Алексей Гатапов известен далеко за пределами Бурятии. Он член Союза писателей России. Его последний роман «Тэмуджин» повествует об отрочестве великого предводителя монголов и претендует на наиболее объективное прочтение  личности Чингисхана. Именно поэтому роман и привлек внимание китайского монгола Ундеса Чагдарсурена, известного продюсера, одного из авторов  популярного фильма «Аравт» («Десять воинов»). Он и привлек «Номадик» к этому проекту.


Фото: soyol.ru

Съемки, как предполагается, будут проходить на берегах монгольских рек Онон и Керлен, в местах, непосредственно связанных с Чингисханом. В настоящее время «Номадик» ведет поиск высококлассного профессионала-сценариста, способного глубоко проникнуть в  монгольскую тему и предложить сценарный план, раскрывающий смысловую линию романа. По предварительным планам, фильм будет двухсерийным, подготовка к запуску и съемки займут не менее двух-трех лет.

Идея обратиться к творчеству Гатапова у монголов возникла совершенно случайно. Ее впервые предложил известный режиссер, директор театра "Black box" и студии "Боролдой" в городе Улан-Батор Мягмар, прочитавший «Тэмуджин» в переводе на монгольский язык. Он и предложил его китайскому коллеге из Хух Хото  Чагдарсурену экранизировать это произведение. Одновременно было решено перевести книгу на китайский язык с последующим изданием ее в КНР.


Фото: aginsk-pravda.ru

О Чингисхане  написано и снято немало. Однако китайскую компанию привлек бережный  подход к использованию исторических фактов Алексея Гатапова, который исследует становление великой личности. Сам писатель так объясняет интерес к его роману со стороны «Номадик» и Чагдарсурена:

 - Как жили древние монголы, каков был их повседневный быт, о чем были их думы, что их радовало, что тревожило, о чем они мечтали, их мировоззрение, убеждения, и в итоге -  каком обществе рос и воспитывался будущий Чингисхан. Этого мировой зритель еще не видел... 

 

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях