Азия
4176

Памятник монгольским лошадям появится на Поклонной горе

Монумент, подаренный Монголией, установят в парке Победы в 2017 году

Фото: parkseason.ru

К 9 мая 2017 года на Поклонной горе установят бронзовый памятник «По дорогам войны», который сейчас находится в Борисоглебском переулке, во дворе посольства Монголии.

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме одобрила установку памятника "По дорогам войны" на территории парка Победы на Поклонной горе в столице, сообщает ТАСС.

"Уникальное произведение, обычно в центре человек, а здесь братья наши меньшие. Это очень трогательно, волнующе, то, чего нам подчас не хватает. Я поздравляю вас, решение единогласное", - сказал председатель комиссии Игорь Воскресенский.

По словам начальника отдела монументов, памятных знаков и мемориальных досок департамента культурного наследия Москвы Сергея Половинкина, московская сторона берет на себя проектирование постамента, обустройство фундамента и благоустройство территории. "Хотим завершить на следующий год к очередной годовщине Дня Победы", - добавил Половинкин.

"Считаю нашим общим долгом увековечить благородную историю наших народов, которую не должен забывать никто, в особенности молодое поколение", - отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Монголия в РФ Банзрагч Дэлгэрмаа.

"Очень красивый памятник, он здорово сделан. Спасибо вам за ваш дар", - обратился к послу Монголии председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Памятник "По дорогам войны" передается в дар Москве Республикой Монголия. Он выполнен из бронзы и будет установлен в парке Победы на Поклонной горе. Памятник изображает монгольских лошадей, тянущих фронтовое оружие по бездорожью.

Известно, что в годы Великой Отечественной войны Монгольская Народная Республика снабжала Советский Союз лошадьми. Всего за годы войны монголы поставили более 500 тысяч лошадей. К 1943 году каждая пятая фронтовая лошадь была монгольской.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях