Азия
4114

В Калмыкии открыли памятник основателю «калмыцкой» письменности

Зая Пандита придумал ясное письмо – «тодо бичиг» адаптированное под фонетику ойратского диалекта

Фото: riakalm.ru

В поселке Улан Хол Лаганского района состоялось торжественное открытие памятника великому просветителю, основателю ясного письма («тодо бичиг») Зая Пандите. Статуя установлена под сводами ротонды перед фасадом здания Уланхольской средней школы, которой недавно было присвоено имя просветителя, сообщает РИА Калмыкия.

Идея  местной общественной организации «Эрун седклясн» о создания памятника основателю письменности калмыцкого народа в поселке Улан Хол нашла поддержку и активное содействие властей.

В результате Указа Главы Калмыкии от 26 июля 2016 года имя Зая Пандиты было присвоено сельской школе, и тут же началась работа по сбору средств на строительство ротонды и изготовление памятника. По этому случаю в Элисте был организован благотворительный концерт. Свой вклад внесли многие жители поселка и его выходцы, проживающие за пределами республики и не забывающие свою малую родину. 

 «Мы ждали этот день, и сегодня видим воплощение задуманного. Прошло четыре века, а имя величайшего просветителя Зая Пандиты не забывается. Создание им письменности и Степного Уложения способствовало сплочению монгольского мира, который в то время распадался в междоусобицах. С «тодо бичиг» калмыцкий народ пришел на берега Волги и, несмотря на многие трагические обстоятельства, сохранил старокалмыцкое письмо до сегодняшнего дня», – сказал глава района Андрей Манджиев.

Активное участие в строительстве ротонды, установке памятника приняли и калмыки проживающие в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону и в других городах. 

 «Когда мы пришли к южным отрогам Волги, Яика, мы пришли самодостаточным народом: со своей письменностью, языком, культурой. С нами стали считаться. На «тодо бичиг» были написаны свод законов, закреплялось судебное разбирательство. Составляя алфавит, Зая Пандита использовал те знаки, которые соответствовали фонетике калмыцкого языка. Он создал скоропись, которая быстро фиксировала человеческую речь. Пользуясь этим письмом, Номто Очиров записал у великого рапсода Ээлян Овла песни, которые стали основой  эпоса «Джангар». Это произведение вошло в мировой научный оборот», – сказал скульптор Васькин.

Он выразил надежду, что именно отсюда, с Уланхольской школы, носящей имя Зая Пандиты, старокалмыцкая письменность начнет возрождаться и обретать новые качества и возможности.


Алфавит “тодо бичиг”, Фото: kigiran.com

По словам директора КИГИ РАН, кандидата филологических наук Виктории Кукановой, Зая Пандита создал огромный гуманитарный пласт, который обрел международный характер и исследуется учеными не только Калмыкии, но и  Монголии, Китая, Бурятии, Москвы, Санкт Петербурга. Это сакральные тексты, которые предстоит изучать еще десятилетиями.

Тем временем в школе, которая носит имя просветителя открыты два этнокласса, составлен план сетевого взаимодействия  с КИГИ РАН и договор о сотрудничестве, в октябре  четверо преподавателей калмыцкого языка  пройдут в институте подготовку по обучению «старокалмыцкой письменности».

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях