Азия
4616

Резиденция бурятских Пандито Хамбо лам (фоторепортаж)

Тамчинский дацан отметил свое 275-летие

Фото: Александр Гармаев

Ранним утром 24 сентября, в благословенный солнечный день к воротам старейшего в Бурятии буддийского храма начали съезжаться многочисленные гости и участники празднества. С недавних пор подъезд к Тамчинскому дацану стал намного комфортнее, благодаря строительству асфальтированной дороги, которую в народе называют «путинской». И как в своем поздравлении отметил глава буддистов России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, это (строительство) - есть дар Главы нашего государства, Президента Российской Федерации Владимира Путина всем прихожанам Тамчинского дацана, всем верующим буддистам России, паломникам со всего мира, всем тем, кто интересуется буддизмом, его духовным и материальным наследием во всем многообразии.

Священнослужители, шэрээтэ-ламы разных дацанов Бурятии во главе с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым при скоплении многих сотен верующих совершили ритуал обширного подношения мандалы Буддам, Бодхисаттвам, Сахюусанам, Хранителям Тамчинского дацана, Львиному трону Пандито Хамбо Лам. Тамчинский дацан «Даши Гандан Даржалинг» является исторической второй официальной резиденцией Пандито Хамбо Лам России. С 1809 по 1937 годы дацан являлся оплотом Учения Будды в нашей стране, центром буддизма Российской империи.

«В Тамчинском дацане начинали свою духовную деятельность четырнадцать бурятских Пандито Хамбо лам. Сегодня мы знаем и верим, что все они прибыли к нам на праздник и вместе с нами радуются, даруя свое благословение», сказал настоятель Тамчинского дацана Солбон-лама.

В приветственной речи XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев напомнил о том, что именно род хатагинов на протяжении полутора веков держали духовную власть на всеми бурятами. Ни один другой род не смог уговорить монархов Российской империи сменить резиденцию буддийских патриархов. Пять хатагинов стали Пандито Хамбо ламами и «заставили» поклоняться им другие бурятские рода. «Я хочу, чтобы Вы - хатагины знали и помнили свою славную историю и то, какое место занимали в жизни бурят долгие века. Я хочу, чтобы Вы сохранили в себе этот боевой, сильный дух и оставались хозяевами на своей земле. Также как и много веков назад хранили и защищали свой Тамчинский дацан и принимали нас в гости», пламенно выступил перед собравшимися глава буддистов России. Поздравительное письмо направил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.   

“Игрища трех мужей”

После церемонии открытия начались соревнования «Эрын гурбан наадан». Традиционно игры проходили по трем дисциплинам: «бухэ барилдаан» - бурятская борьба, «сур харбаан» - стрельба из лука и «мори уралдаан» – конные скачки. В общей сложности в соревнованиях приняли участие около 550 человек из более чем 30 дацанов Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области и Монголии. Общий призовой фонд составил более полумиллиона рублей.

Итоги:

Бухэ барилдаан

63 кг

1 место – Гармаев Алдар, Тамчинский дацан

2 место – Очиров Баясхалан, Баргузинский дацан

3 место – Табутаров Буянто, Балдан Брейбун дацан

75 кг

1 место – Табутаров Мунко, Балдан Брейбун дацан

2 место – Гармаев Саян, Курумканский дацан

3 место – Раднаев Артем, Курумканский дацан

Свыше 75 кг

1 место – Максаров Цыбик, Агинский дацан

2 место – Базаров Вандан, Кижингинский дацан

3 место – Цырендондопов Зоригто, Балдан Брейбун дацан

Абсолютное первенство

1 место – Максаров Цыбик, Агинский дацан (15 тыс. рублей, годовалый скакун)

2 место – Цырендондопов Зоригто, Балдан Брейбун дацан

Конные скачки

2-хлетки (шудлэн)

1 место - Саруул – владелец Цырендондопов З. – Балдан Брейбун дацан, жокей Дондоков Чимит

2 место - Жудэ – владелец Малакшинов П. - Гэгэтуйский дацан, жокей – Доржиев Хэшэгто

3 место - Боро, владелец Юмтаров Б. – Балдан Брейбун дацан, жокей – Осеев Женя

Монгол, владелец Гомбоев Б. -  Балдан Брейбун дацан, жокей – Максимов Николай

Мандаг, владелец Бадмаев Б. – Табангут-Ичетуйский дацан, жокей – Цыденов Эрдэм

Монгол – Ухинов Ц. – Балдан Брейбун дацан, Цыдыков Нима

3-хлетки (хизаалан)

Хурдан Боро, владелец Салимзянов Э – Балдан Брейбун, жокей Юмсурунов Балдан

Алаг, владелец Ухинов Ц - Балдан Брейбун дацан, жокей Цыдыков Нима

Халюун, владелец Гомбоев Б - Балдан Брейбун, жокей – Максимов Николай

Хатуу Хара, владелец Дамчеев З – Гэгэтуйский дацан – жокей Бадмаев Виталий

4-хлетки (соеолон)

1 место - Зээрд, владелец Юмтаров Б. – Балдан Брейбун, жокей – Осеев Александр

2 место - Буржагар, владелец Гомбоев Б – Балдан Брейбун, жокей – Максимов Николай

3 место - Муу хээр, владелец Малакшинов В. – Гэгэтуйский дацан, жокей – Доржиев Хэшэгто

4 место - Тэнгэр, владелец Чагдуров А. – Тамчинский дацан, жокей Чагдуров Витайлий

Стрельба из национального лука

мужчины

1 место – Цыбикжапов Олег – Тамчинский дацан

2 место – Гармаев Баярто – Улзонский дацан

3 место - Цыремпилов Бальжинима – Цээжэ-Бургалтайский дацан

женщины

1место - Будаева Виктория – Усть-Ордынский дацан

2 место – Носкова Марина – Сулутский дацан

3 место – Чебакова Екатерина - Усть-Ордынский дацан

(итоги бурятской борьбы по другим весовым категориям позже. прим. ред)

Во время празднования состоялся концерт силами творческих коллективов Селенгинского района. Гости также могли посетить ярмарку, на которой местные производители представили свою продукцию: мед, грибную, овощную консервацию, продукцию из облепихи, книги, издания, туески из коры березы, сувенирные изделия и многое другое.  

Все организационные вопросы взяли на себя руководство Тамчинского дацана и Администрация Селенгинского района во главе с Вячеславом Цыбикжаповым. Гости и участники праздника отметили высокую организацию. Участников и гостей бесплатно кормили поселения района.

Научная конференция

23 сентября в районном центре Селенгинского района Республики Бурятия, в г. Гусиноозерск (ДК «Шахтер») прошла Международная научно-практическая конференция «Влияние и значение Тамчинского дацана в общественно-культурной жизни России».

В ее работе приняли участие более двухсот представителей различных учреждений, организаций, ведомств, общественные и религиозные деятели.

Задача конференции - выработка единых рекомендаций по проблеме сохранения и дальнейшего развития Тамчинского дацана как одного из выдающихся религиозных объектов истории России, являющегося с середины ХХ века памятником истории и архитектуры федерального значения.

Участники конференции затронули широкий круг вопросов, связанных с изучением результатов буддологических и тибетологических исследований в их взаимодействии на современном этапе с религиозными институтами, со сферой образования, медицины, искусств, ремесел.

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях