Азия
1818

Программа празднества 275-летия Тамчинского дацана

Состоится благодарственный молебен, подношение мандалы, «эрын гурбан наадан»

Фото: gusinfoto.ru

Юбилейные торжества пройдут 23 и 24 сентября в городе Гусиноозерск и в поселке Гусиное Озеро Селенгинского района, сообщает пресс-служба БТСР.

Тамчинский Дацан был основан в 1741 году на западном берегу Гусиного озера у горы Цокто Хонгор монголом рода Хатагин Лубсан Жинба Ахалдаевым, прибывшим в Забайкалье из Монголии в 1720-х годах. Тамчинский дацан один из первых бурятских дацанов в России, ставший впоследствии Хамбын хурээ – центром развития традиционного буддизма в России. Место под строительство дацана указал Первый Пандито-хамбо лама Дамба Даржаа Заяев. Сейчас Тамчинский дацан является памятником истории и архитектуры федерального значения.

23 сентября в городе Гусиноозерск в ДК «Шахтер» пройдет научная конференция «Влияние и значение Тамчинского дацана в общественно-культурной жизни России». В конференции примут участие правительственные и научные организации федерального значения, ученые, общественные и религиозные деятели, а также работники образования и культуры различных государственных учреждений. Конференция будет иметь статус международной, количество участников - более двухсот.
В качестве докладчиков выступают ученые, историки, краеведы, священнослужители и научные сотрудники, представители СМИ и общественных организации.

24 сентября состоятся праздничные мероприятия в Тамчинском дацане в 10 часов с благодарственного молебна и подношения мандалы. С 12 часов традиционного начнется «Эрын гурбаан наадан» («Три игры мужей»). В 14 часов состоится концерт, а вечером – закрытие и награждение.

На обряд далга верующие могут взять с собой молоко, конфеты, печенье, сладости.

Положение:

Национальная борьба 
К участию в турнире допускаются все желающие, прошедшие медицинский осмотр. 
-мужчины, весовые категории до 63 кг, до 75 кг, свыше 75 кг. 
-юноши (2000 г.р. и моложе), весовые категории до 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65 кг, свыше 65 кг. 
К абсолютному первенству допускаются чемпионы и призеры турнира, занявшие 1-4 места в весовых категориях. Абсолютное первенство проходит среди мужчин и юношей. 

Соревнования по конным скачкам 
Соревнования проводятся среди лошадей местной (бурятской) породы. Смесь рысака и буденовской породы не допускаются. 
Заезд лошадей 2 лет – дистанция 3 км. 
Заезд лошадей 3 лет - дистанция 6 км. 
Заезд лошадей 4 лет - дистанция 9 км. 
Победителем становится лошадь, первой пересекшая финишный створ.
 
Соревнования по национальному луку 
Все участники выполняют стрельбу из национального лука на дистанции 60 м. 
Форма одежды: национальная. 

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях