Азия
8493

В Хоринском районе Бурятии освятят самую высокую статую Будды в России

Обряд рамнай состоится 10 сентября

Скриншот с сайта yelo-rinpoche.ru

Решение о создании статуи принадлежит досточтимому Еше Лодой Ринпоче. По его замыслу в Хоринском районе республики Бурятия на скале Баян-хонгор, в самой высокой точке данной местности создана самая большая в России 33 метровая статуя Всемирного Учителя Будды Шакьямуни.

Напомним, что ранее предварительную дату завершения работ и обряд освящения назначили на октябрь этого года. Приглашенные и местные мастера справились с задачей быстрее и  уже 10 сентября с 11 часов Еше Лодой Ринпоче проведет обряд рамнай. 

Прежде всего статуя нужна не его основателям, а верующим. В давние времена последователи и верующие не имели возможности лицезреть лик Будды. Нигде его изображений не было. Считалось великой благодатью, увидеть и поклониться его изображению. Совершая поклоны Будде, молясь и призывая к состраданию человек накопляет свою благодетель-буян.

Согласно замысла, статуя, которая возвышается высоко на скале, видна из далека. Проезжая мимо, по обыкновению, верующие инстиктивно про себя начинают читать молитву. А особо набожные, могут остановиться, окропить чаем или просто остановится отдохнуть, чтобы воздать дань уважения. Чем больше люди поклоняются, тем лучше для них.  

Как сообщает пресс-служба дацана “Ринпоче багша” по завершению ритуала состоится праздник. Традиционно “эрын гурбан наадан”, куда входят борьба - бухэ барилдаан, стрельба из лука – сур харбаан, и конные скачки – мори уралдаан. 

Для удобства верующих и паломников будет организован бесплатный трансфер из Улан-Удэ с площади Советов.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8 (3012) 31-11-09.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях