Азия
14056

Кабанские русалки (мистика)

Встреча с русалкой обещала несметные богатства или оборачивалась несчастьем

Фото: wallpapers.99px.ru

Предлагаем вашему вниманию письмо читателя о встречах с русалками в Кабанском районе Бурятии

—  С детства я слышал от стариков суеверия о том,  что  русалками  и  русалами  становятся  те, кто  умер  преждевременно,  не  став  взрослым, или ушел из жизни добровольно. Говорили, что во время русальной недели русалок можно увидеть вблизи рек, на цветущих полях, в рощах, на перекрестках  дорог  и  кладбищах, —  начинаетсвой рассказ Николай Агапов.

— Я не верил, пока не нашел  свои рыбацкие  сети  запутанными и  рваными. Дедушка  объяснил,  что  это  русалки  так балуются. Мой дедушка был приезжим, из  Читинской  области.  И  любил  рассказывать «былички» тех мест. Каково же было мое удивление, когда я студентом в Новосибирске купил книгу этнографа Валерия Зиновьева. В ней обнаружил рассказы своего деда.

«Здесь  луг  большой,  и  колхозники  всегда тут сено косили. Палатку ставили, в ней и спали. Однажды заметили, что у них кто-то хлеб ворует. Решили караулить по очереди. На следующее утро все ушли на покосы, оставив в лагере молодого Ваньку. Посмотрел он на речку: из омута русалка выходит и идет к палатке. Подошла и в проход руки потянула. Руки все длинней, длинней... взяла хлеб и ушла. А Ванька сидит ни жив, ни мертв.

Когда все собрались, он стал про все рассказывать. Ему не поверили: какая такая русалка! И вот сел другой караулить. А остальные  тоже  решили  посмотреть. И  увидели... Русалка вышла, заметила, что за ней наблюдают, и погналась за ними. Они — в деревню. Заскочили в клуб (там раньше была церковь) — она за ними. И вот все увидели, как она встала, шагу сделать не может. И вдруг у нее голова исчезла. Оказалась как без головы и совсем пропала с глаз...», — написал Зиновьев со слов забайкальских гуранов.

Тащили на дно

В один из приездов на родину предков я позвал друзей купаться на Селенгу. Девушек с нами не было. Чисто мужской компанией мы выпили немало спиртного, благо купание в реке заставляло быстро трезветь. Начало темнеть, и мы услышали девичий смех и всплески будто на том берегу Селенги или на одном из ее островков.

Как реагируют одинокие мужчины на манящий женский  смех  и  песни? Как  самый  трезвый  и  лучший пловец, я кинулся в воду с желанием пригласить девушек к нашему костру. Пьяному море по колено, и я не рассчитал свои силы и течение реки. Отплыл от берега так далеко, что не видел друзей. Но и девушек, чей  смех и песни слышал совсем недавно, не обнаружил. Совсем стемнело, когда я стал плыть обратно. И вдруг с ужасом почувствовал, что стягивает ноги. К этому прибавилось жуткое ощущение того, что кто-то тянет меня за ноги на дно!

От страха я начал бить ногами и сопротивляться. Но становилось только хуже, меня начинали тащить на дно сильнее. Иногда я оказывался под водой. Когда удавалось выныривать, я кричал изо всех сил друзьям на берегу. Но никто не слышал меня из-за громкой музыки…


Фото: magazin-pics.ru

Я уже думал, что погибну. К счастью, мой друг заметил наконец-то, что я странно плыву: то резко ныряю, долго не всплывая,  то  пытаюсь  кричать. Друзья  подплыли  ко мне на лодке и вытащили. Трясло меня долго. Не от холода, а от ужаса. Не помогла и выпитая водка. А  пьяные  друзья  не  верили  и  смеялись надо мной, когда я чертил крест на земле перед палаткой. Вокруг нее я нарисовал круг, как герой фильма ужасов «Вий». Только после этого обиженный смехом друзей я уснул. Ночью  в  темноте  я  не  заметил  синяков  на ногах. Только утром друзья ахнули: на ногах синяки — отпечатки от огромных рук.

Уже  в  городе  знакомый  врач  скептически отметил, что мой случай можно объяснить галлюцинацией от нехватки кислорода.

—  Ты тонул, выныривал, еще и выпил хорошо перед этим, курил. Типичное голодание мозга.  Вот  и  померещилось  всякое, —  посмеялся надо мной врач.

Но  я  больше  поверил  в  мистику,  когда  узнал, что купался с друзьями в канун Троицына дня. Оказалось, это самая приятная пора земной жизни русалок. Они бегают по ржи, хлопают в ладоши и громко кричат: «Бух, бух! Соломенный дух! Мене мати породила, некрещену положила!». В эту пору русалки чаще всего нападают на людей.

Что говорят в народе о русалках

Во  многих  старинных  русских  книгах очень  часто  описываются  поведение этих  загадочных  существ,  их  внешний вид и повадки, среда обитания и контакты  с  человеком.  Даже  такие  известные поэты и писатели, как Пушкин, Тургенев, Лермонтов и Гоголь,  в  своих произведениях упоминают русалок.

С  Иваном  Сергеевичем  Тургеневым в молодости произошел интересный  случай. Как-то, купаясь в реке, ему  довелось  видеть  русалку,  которая начала преследовать его в воде, а затем и в поле. Отстала она от него только  тогда,  когда Тургенев попросил помощи  у пастуха,  который прогнал  её  кнутом.  Впоследствии  писатель  рассказал  эту  историю  своим коллегам Флоберу и Мопассану, произведя на них очень сильное впечатление.  Мопассан  даже  написал  новеллу под названием «Ужас», в которой описал эту встречу.

По  народным  поверьям,  раз  в году  была  так  называемая  русальная неделя, когда люди не купались в реке и не рыбачили. Начиналась она сразу после Троицы. Многие очевидцы встреч с русалками рассказывали, что они могут воровать гребни в деревенских банях для того, чтобы расчесывать свои длинные волосы. Русалок  следовало  опасаться  девушкам, а также детям. Считалось, что русалки могли увести ребенка в свой хоровод,  защекотать  или  затанцевать  до смерти. Поэтому во время русальной недели  детям  и  девушкам  категорически  запрещалось  выходить  в  поле или на луг.


Фото: proza.ru

Если  во  время  русальной  недели (неделя после Троицы  уже во время христианства)  погибали  или  умирали дети, то говорили, что их забрали к  себе  русалки.  Чтобы уберечься  от приворота русалок, надо было носить с собой резко пахнущие растения: полынь, хрен и чеснок.

Русалки  считались  речными  богинями,  требовавшими жертв,  и  владелицами  сокровищ,  чаровницами.  Их сообщество пополнялось за счет утопленниц  и  самоубийц,  а  также  девочек, родившихся мертвыми или умерших без  крещения.

 Некрещеные младенцы, обратившиеся в русалок, могут получить  прощение.  Когда  им  исполняется семь лет, они уносятся из воды на воздух и трижды просят себе крещения. Кто услышит это, должен сказать: «Я тебя крещаю, Иван и Марья, во имя Отца и Сына и святого Духа». Тогда детскую душу возьмут ангелы, а если никто не услышит ее призыва, то нечистая сила.

Становились  русалками и дамы, имевшие привычку купаться  без  нательного  креста. Они  вечно юны, красивы и живут в кристальных дворцах  на  дне  водоемов.  Командует ими царица, назначаемая Водяным (нередко она же становится и его супругой). Считается,  что  без  ее  указания русалки не имеют права ни погубить, ни испугать человека. А еще они превосходно поют. Кстати, одну из них можно  схватить  за  руку,  надеть  на нее  нательный  крест  и  привести  домой. Русалки весьма охотно выполняют всякого рода бабью домашнюю работу,  при  этом  не  ворчат  и  питаются исключительно паром. Правда, живут они в доме всего год, а на следующую русальную  неделю  получают  свободу и скрываются на дне речном.

С  русалкой  вполне  реальна  и  семейная жизнь. Для этого она должна до смерти защекотать своего избранника, унести его на дно в собственный дом,  где  супруг  оживет  и  счастливо проведет остаток дней своих в необыкновенной роскоши. Русалочьи свадьбы устраиваются  только  в  самые  короткие ночи. Через неделю после Троицы устраивались русалочьи проводы. Для этого  снаряжалась  целая  процессия.


Фото: gtksuzdal.ru

В разных местах русалка погребалась по-своему — в виде куклы или девушки в одной рубахе. Последний раз дозволялось русалкам явиться на землю в ночь на Ивана Купалу, после чего они затихали уже до будущего года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях