Азия
2643

В Китае пересадили позвоночник, напечатанный на 3D-принтере

Фото: popmech.ru

Врачи в Пекине с помощью 3D-принтера создали новый позвоночник для пациента, которому прежде удалили пять позвонков, поражённых раком, пишет laowai.ru. По словам медиков, такая операция была сделана впервые в мире.

Как сообщает Chinadaily.com.cn, 40-летний мужчина по фамилии Юань находился на операционном столе больше шести часов. Замене подлежал участок грудного и поясничного отделов общей длиной в 19 сантиметров.


Хирург пересаживает отпечатанный на 3D-принтере позвоночник пациенту с хордомой
Фото: chinadaily.com.cn

Пациенту диагностировали хордому – редко встречающееся новообразование, которое поражает позвоночник и череп. Экспериментальное хирургическое вмешательство даст ему возможность жить полноценной жизнью. Врачи утверждают, что при использовании традиционных методов лечения, даже при самом благоприятном исходе он остался бы парализованным.

Операцию проводили в два этапа. Во время первого хирурги вкрутили в позвоночник четыре титановых винта, а во время второго – вставили имплант, распечатанный на 3D-принтере. В истории медицины ранее не известны случаи перемещения столь крупного участка позвоночника у одного пациента.

Пустота, образовавшаяся после удаления пяти позвонков, была слишком велика для установки титанового сетчатого каркаса, который традиционно используется в таких операциях. В случае с Юанем этот метод был признан слишком рискованным. Его имплантат сконструирован так, что должен справиться с искривлением позвоночника, а врачи разработали специальные суставы, которые крепятся к титановым стержням.

Кроме того, 3D-отпечаток имеет поры, которые позволят костям здоровых позвонков врасти в него и в конце концов соединиться в единое целое.

После операции Юань был помещён в обычное стационарное отделение, а не в интенсивную терапию, поскольку потерял меньше крови, чем при пересадке традиционного импланта. Он восстанавливается гораздо быстрее, чем ожидалось, говорят врачи.

В августе 2014 года в этой же больнице лечили 12-летнего мальчика, страдающего от редкой опухоли во втором шейном позвонке. Ему также имплантировали фрагмент, созданный посредством 3D-печати.

Пекинские ортопеды начали изучать возможность медицинского применение костей, отпечатанных в 3D, в 2009 году. Позже они провели тесты на животных, а в конце 2012 года начались клинические испытания. В сентябре прошлого года методика получила одобрение властей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях