Азия
14452

Монгольская юрта как экожилье становится популярным у иностранцев (ФОТО)

Современный дизайн традиционного жилища

Фото: undesten.mn

У традиционного жилища номадов есть масса плюсов: его можно с легкостью собрать и разобрать, малогабаритный, при должном уходе оно может прослужить очень долго, сделан из экологичных материалов, ввиду правильной округлой формы устойчива во время сильных ветров и т.д.


Фото: hrenovina.net

Эти качества юрты приглянулись и иностранцам, которые привыкли жить в каменных, деревянных, статичных домах и небоскребах. Для западных людей это не только экзотика, но и способ выразить свое мироощущение. Сегодня, когда во всем мире мода на экостиль набирает большие обороты, жилище кочевников подходит как нельзя лучше.

К примеру, в США есть компания, которая занимается производством и продажей современных юрт. Все претерпевает изменения и улучшения, поэтому разработчики компании внесли некоторые коррективы для оседлого проживания в юрте. «Напичканы» всевозможными современными благами цивилизации и имеют красивый модный дизайн. Продукция компании запатентована и смогла уже завоевать любовь среди американцев.  


Внутри есть даже свой мини-байссейн
Фото: bayaraajac.blogspot.ru

Предприимчивые иностранные бизнесмены берут на вооружение необычные жилище кочевников, чтобы привлечь внимание своих клиентов. Так например, один голландский владелец туристического комплекса установил на своей территории множество монгольских юрт, в которых любят отдыхать его клиенты.


Фото: nyamkherlen.blogmn.net

Французский ученый тоже решил жить в юрте. Такая привычка у него выработалась за многие годы работы в Монголии. Он был участником группы, работающей над проектом по сохранению лошадей Пржевальского. Теперь на юге Франции стоит его собственная юрта.

В Париже есть даже звукозаписывающая студия, офис которой расположен также в современной юрте. Оказалось, что акустика лучше когда нет углов. А если на стенах и потолке установить шумоизоляцию, то звук получается отменный.

А эти фотографии взяты из разных источников, в которых показано как можно обустроить юрту. Дизайн некоторых впечатляет.

Жители Старого Света в поисках чего-то нового, оригинального и нетривиального дошли и до традиционной юрты. Брачующимся парам хочется отметить свой праздник в непривычной, даже экзотичной обстановке. Британская бизнес-вумен решила удивить своих соотечественников церемонией бракосочетания в монгольской юрте.  Идея очень понравилась заскучавшим от обыденности англичанам. Установив юрту, они внесли в него лоск торжественности, как подобает на свадьбах. Получилось весьма необычно, мило и очень красиво.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях