Азия
6793

Приметы и суеверия для беременных у монголов и китайцев

Фото: tuter.blogcu.com

Кто-то верит в приметы и суеверия, а кто-то пренебрежительно смотрит на тех, кто беспрекословно подчиняется порой безумным и нелогичным (для несведущих) законам и правилам. Но особо чувствительные женщины в интересном положении точно знают, что совпадений не бывает и все происходящее несет тайный смысл, поэтому стоит обращать внимание на знаки. Особенно, когда речь идет о таком важном периоде, как беременность и роды

Как однажды сказал ученый Эйнштейн: «от того верю я или нет в суеверия, они не перестают работать». Так что, несмотря на скепсис современного человека, представляем самые интересные суеверия, касающиеся беременности и родов у монголов и китайцев.

Монголы называют беременных «человеком с тяжелыми ногами», «с двойным телом», «с четырьмя глазами»

Монголы глубоко верят в приметы и стараются при помощи суеверий обезопасить женщину во время беременности и предопределить счастливую жизнь будущего малыша. Конечно, это далеко не врачебные рекомендации, но их придерживаются основная часть будущих мамочек.


Фото: cosmopolitan.mn

Чтобы ребенок не обвился пуповиной, маме не разрешают прясть пряжу, перешагивать через веревки. Воспрещается ездить на верблюде, чтобы у ребенка не развилась болезнь «заячьей губы», которая характеризуется разделением верхней губы на две части. Также не стоит употреблять мясо верблюда, кролика, зайца, по тем же причинам. Чтобы у ребенка не было веснушек и разных пигментных пятен, роженице не дают пестрые яйца (например, перепелиные) или яйца птиц с пестрым оперением. Беременным нельзя есть чеснок, лук, вообще соленую и острую пищу в больших количествах, так как плохо сказывается на глазах ребенка. Запрещено смотреть на затмение солнца или луны, так как ребенок может родиться слепым.   

Если мать будет кататься на верблюде, то срок родов увеличивается, если на помеси кобылы и осла (луус), то ребенок может родиться недалекий умом. Женщинам в положении необходимо обязательно выливать воду, которой она умывалась, иначе увеличивается околоплодная жидкость. Нельзя употреблять в пищу сушеную рыбу, у ребенка могут появиться гнойные язвочки.  

В Монголии не принято переходить беременной женщине дорогу. Это может повлиять на будущее ребенка. Ведь таким образом прохожий забирает счастье и удачу будущему человеку. Если поднять руку на беременную, то в последующей жизни его душа попадет в ад. Женщине противопоказано ночевать в степи, так как к старости ее может настигнуть нищета и болезни. Не стоит мочиться в сторону, где светит луна или солнце, у ребенка будет излишнее слюноотделение (слишком много слюны). Также стоит опасаться справлять нужду на проезжей дороге или тропинке, в этом случае женщину ждут трудные и мучительные роды. Монголки во время беременности стараются не прикасаться к кошкам и собакам. Они считают, что это может плохо сказаться на развитии плода.  

Китайские приметы о беременности и родах

Издавна считалось, что встреча с беременной женщиной предвещает удачу. А уж если она остановится, чтобы переночевать в вашем доме, семье обеспечено благополучие на долгие годы.


Фото: medikforum.ru

Китаянки очень следят за своим языком. Ведь если беременная ненароком выскажет критику в чей-то адрес, ребенок будет похож на этого человека. Беременным не рекомендуется есть моллюсков, у малыша может появиться сыпь. Ананас, по мнению суеверных жителей Поднебесной, провоцирует выкидыш.

Существуют предметы, которые беременным в Китае советуют обходить стороной. Например, клей или всевозможные клейкие вещества. Прикоснешься – и у ребенка будут родимые пятна.

Если оставить любой острый предмет (ножницы, шило, нож) на кровати, на свет появится малыш с «волчьей пастью» или «заячьей губой». В Поднебесной уверены, что при первых родах дочери обязательно должна присутствовать мать, но на последующие ее пускать не стоит.

Еще одна примета – во время родов нужно вести себя как можно тише. В Поднебесной уверены, что шум во время родов может привлечь к младенцу злые силы.

Очень символичным считают процесс обрезания пуповины. Чтобы не «обрезать» жизнь ребенка, вокруг его шеи кладут ожерелье. Оно и будет символизировать долголетие, тогда от пуповины можно смело избавляться.

Издавна на третий день жизни младенца домой звали повитуху, она должна трижды прикоснуться к личику ребенка луковицей, тогда он будет умным и смекалистым. Тогда же приступали к купанию. Даже если отец не присутствовал на родах, искупать малыша впервые должен именно он.

Ей не стоит мыть голову и расчесывать волосы – начнутся головные боли. Принимать душ тоже нельзя, говорят, что кожа в этот период легко пропускает простуду, которая потом может передаться новорожденному.

На второй неделе жизни раньше приносили за малыша жертву – петуха, причем непременно черного. Это привлекало покровителей, которые в будущем будут всегда охранять кроху. Петух считался символом новой жизни, а черный цвет противодействовал нечистой силе.

А какие суеверия при беременности и родах знаете Вы?

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях