Азия
2400

Баир Жамсуев: Экс-губернатор Ильковский не оправдал доверие забайкальцев

Сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев в интервью местной газете рассказал о своем взгляде на будущее региональной политики  

Фото: chita.ru

С учетом возврата к одномандатным округам, депутат Госдумы снова будет представлять не только интересы партии, но, в первую очередь, интересы жителей своего округа. Понятно, что он - не волшебник, перед которым легко открываются все двери только от наличия мандата. Нет. Депутат – это, прежде всего, законодатель, который, чтобы завоевать авторитет в Думе, должен показать себя грамотным парламентарием. Эта работа незаметна для простого избирателя, но крайне важна. А статус ничего не дает. Кроме обязанности оправдывать доверие избирателей, подчеркивает Жамсуев, говоря о первостепенных задачах будущих представителей Госдумы от Забайкальского края.

Затрагивая вопрос о предварительном голосовании на пост губернатора Забайкалья, сенатор отметил, что прежде добровольной отставки губернатора в регионе не было. Речь идет о недавней отставке Константина Ильковского, который решил покинуть пост после трех лет работы главой Забайкалья. Праймериз показал, что на сегодняшний день лидером общественного мнения является и.о. губернатора Наталья Жданова. Ранее она являлась председателем Законодательного собрания Забкрая.


Фото: novosti-dny.su

Баир Баясхаланович подчеркнул, что Жданова имеет и определённое доверие со стороны президента Владимира Путина, который назначил её исполняющей обязанности губернатора. Это произошло после того как, в силу жесточайшей критики Ильковский ушёл по собственному желанию, и президент принял его отставку.

«Доверие – это хорошо, но в любом случае доверие надо оправдывать. Поэтому я не вижу ничего драматичного в том, что Константин Константинович ушёл. Ведь не оправдал доверия однозначно. Думаю, что Наталья Николаевна сделает всё, чтобы завоевать доверие земляков конкретными делами и оправдать доверие главы государства»

На вопрос о том, будут ли продолжены новым губернатором проекты, предложенные Ильковским сенатор с уверенностью сказал,  что никто от них не собирается отказываться.

«Газификация – это другой уровень жизни. Это вообще не здорово, что мы, являясь нефтегазовой державой, не заботимся обо всех её территориях. Понятно, это затратные проекты, тем более для нашего края, где нет крупных промышленных предприятий и низкая плотность населения. Газификация – сверхсложная и сверхинтересная цель, достижимая при напряжении усилий органов местной власти, федерального центра и крупных финансово-промышленных групп нефтегазовой отрасли. Забайкальцам это очень нужно, компаниям - не очень выгодно. Поэтому это большая работа на перспективу.

Напомним, что бывший губернатор Константин Ильковский предложил Забайкалью целый ряд долгосрочных проектов: это не только газификация, но и создание промышленного, медицинского и сельскохозяйственного кластеров, и формирование ТОР «Краснокаменск».


Экс-губернатор К.К.Ильковский во время рабочей встречи в г. Краснокаменск
Фото: baikal24.ru

«Создание кластера в Краснокаменске – требование времени. Знаю, что работы по появлению там территории опережающего развития продолжаются. Кроме того, Забайкальский край включён в правительственную комиссию по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Наша задача – чтобы те новшества, которые внедряются на Дальнем Востоке, перешли на Байкальский регион, в том числе в Забайкальский край. К слову сказать, отток населения с Дальнего Востока резко сократился. Люди почувствовали, что началась реализация конкретных проектов. То же должно произойти и у нас»

При этом Баир Жамсуев отметил, что долгосрочные программы невозможно реализовывать без решения элементарных ежедневных проблем конкретных людей. О какой реализации долгосрочных программ может идти речь, если задерживается заработная плата у бюджетников и отменяются льготы ветеранам, если людям приходится жить в ветхом жилье, если горят леса, если нет семян для завершения посевной?

«У прошлой губернаторской команды был явный перекос на долгосрочные программы, а элементарные вопросы не решались, что приводило к митингам и падению рейтинга главы региона»

По мнению сенатора, одна из главных задач Натальи Ждановой - это стабилизация общественно-политической ситуации в крае, решение элементарных, предусмотренных законом, обязательств государства перед своими жителями.

По словам Жамсуева, в настоящее время врио губернатора Забайкалья создает команду, в которой каждый на своём месте работает ради общего результата. Ильковский в этом отношении работал неэффективно. Он пытался решать всё один. Итог известен.

 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях