Азия
6628

Американцы пытаются разжечь этнический национализм в Бурятии

Попытки начались еще в 1953 году и продолжаются до сих пор

Фото: Марк Агнор

Известный американский журналист, обозреватель, член Общества Профессиональных Журналистов (SPJ) и Национального клуба печати Уэйн Мэдсен опубликовал статью в онлайн-журнале Strategic Culture Foundation под названием «Сорос не первый, кто хотел вызвать этнический национализм в России».


Фото: kassak.tv

Статья выдержана вполне в духе этого издания и самого Мэдсена, насыщена всевозможными и хорошо известными россиянам обвинениями в адрес Джорджа Сороса, ЦРУ, Синдзо Абэ. В этой реальности японский премьер-министр мечтает о реставрации “сферы совместного процветания в Азии”, а Турция грезит “пантуранской империей от Балкан до Монголии”. Из упомянутых в публикации персон большой политики только Владимир Путин и Сергей Лавров заняты полезными, или хотя бы нейтральными, делами: они подписывают с Монголией важные документы, проводят совместные военные учения и выдворяют прочь общественные организации, получавшие гранты от Сороса, пишет АРД.

В статье Мэдсена говорится:

«Согласно рассекреченным документам ЦРУ, агентство начало разжигать этническое разногласие глубоко в Советском Союзе. Рассекреченный документ «Intellofax», отмеченный подписью «Конфиденциальная Официальная информация. Только для сотрудников ЦРУ США», указывает, что агенты ЦРУ в Советском Союзе сообщили «о монгольских беспорядках на границе с Бурят-Монгольской АСССР». Документ датируется февралем-мартом 1953. Документ указывает на намерение ЦРУ вызвать этническое напряжение отношений глубоко в Сибири в течение самых ранних дней Холодной войны».

Документ также наводит на мысль, что ЦРУ, или скорее суррогат, вроде националистической китайской разведки, вело деятельность в Монгольской Народной Республике для разжигания напряженности в отношениях между монголами и русскими вдоль советской границе. Соединенным Штатам не доставало дипломатических отношений с Монголией до 1988 года.

В марте 1953 года ЦРУ было очень заинтересовано в вооруженной активности на монголо-советской границе. Доклад “Intellofax ЦРУ” свидельствует: «Значительные волнения, вызванные нападениями вооруженных групп из Монголии состоялись в феврале и начале марта 1952 года в пограничной полосе Бурят-Монгольской Автономной S.S.R. (Советская Социалистическая Республика)», цитирует АРД.

В начале февраля несколько вооруженных групп монголов пересекли границу в области Чикоя и Иркута [Иркутск?? [так]]. Они напали на Пограничный пост охраны с 20 сотрудниками МВД. Диверсанты уничтожили их всех. С середины февраля охрана укрепотделений была постоянно занята перестрелками с налетчиками. Группы состояли из числа дезертиров Монгольской армии. Пополняли их ряды заключенные исправительно-трудовых лагерей, которые сбегали из карьеров и графитовых шахт Тувинской Автономной области.

Документ ЦРУ предполагает, что американская разведка полагалась на монголов, бурятов и тувинцев, чтобы начать враждебные военные действия на советской территории во время Холодной войны.

ЦРУ Intellofax продолжает:

«В начале марта группа приблизительно из 300 монголов действовала в области Чикоя около дороги, ведущей из Улан-Удэ до Улан-Батора (в Монголии), и также вдоль реки Орхон. Группа напала на большую дорожную основу, обчистила продовольственный магазин, взяла все оружие и боеприпасы и убила охранников МВД в перестрелке. Во время перестрелки чиновник осмотра МВД Цижинов был также убит. Его послали из Улан-Удэ, чтобы контролировать сопротивление против ‘повстанческих групп’. Группа сняла приблизительно 200 советских заключенных, которые работали в банде».

Малоизвестная партизанская операция против Советского Союза в 1953 не закончилась монгольским захватом бандитов советских заложников.

«Для того, чтобы противодействовать антисоветским настроениям, проявлявшимся в течение этих инцидентов, специальные команды агитаторов отдела «Агитпроп» из Улан-Удэ были отправлены под охраной отрядов МВД в проблемные районы. Одна из таких команда была захвачена повстанцами в начале марта. Все оборудование, в том числе радиопередатчик, было захвачено. Эта станция теперь работает с какой-то подпольной точки. Она вещает антисоветскую пропаганду. Станция предложила сумму в 50 тыс. рублей в качестве вознаграждения за голову начальника агитационно-пропагандистского отдела [FNU] Азгибекова, которого она называет «предателем монгольского народа.»

Сегодня, у ЦРУ и его главного пропагандистского помощника Сороса нет потребности в тайных радиостанциях, вызывающих этнические напряженные отношения в Дальнем Востоке России, пишет Уэйт Мэдсен. Эти задачи выполняет, такие как Радио "Свободная Азия", Радио-Свобода,  финансируемые правительством США. Соросу в этом деле помогают некоторые неправительственные организации, которые служат центром агитации не только в Монголии, но и в Бурятии, Усть-Ордынском округе, Туве.  

Для США вопрос дестабилизация Дальнего Востока России остается такой же целью в 2016, как это было и в 1953.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях