Азия
1759

В казахском Актобе вновь звучат выстрелы

Террористы обстреляли детский лагерь отдыха

Фото: tass.ru

Произошло это утром 8 июня. Приверженцы нетрадиционного религиозного течения на автомашине Lada белого цвета обстреляли охрану детского лагеря, передает informburo.kz.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев взял ситуацию в Актобе под личный контроль.

"Мы знаем, что они в регионе, известны их личности, население предупреждено. Необходимо задержать всех до единого преступников. При вооружённом сопротивлении – уничтожать. Все должны быть наказаны самым строгим образом", - сказал Нурсултан Назарбаев.

КНБ Казахстана сообщает о том, что террористы двигаются двумя группами. Одна из которых и обстреляла пост охраны детского лагеря. Все они находятся в розыске.


Фото: diapazon.kz

К этому времени ликвидировано 13 человек, ранено 14. Кроме того, на стадии подготовки к преступлению от участия в нем отказались 20 лиц, которые уже установлены и допрошены.

Напомним, что с 6 июня в Казахстане объявлен «желтый» уровень террористической угрозы. В самой Актобинской области введен «красный» - наивысший уровень опасности.  Граждан призывают быть бдительными и сообщать в правоохранительные органы об оставленных на улицах сумках, коробках, особенно с торчащими их них проводами.

Теракты в Актобе произошли днем 5 июня. Приверженцы нетрадиционных религиозных течений напали на два оружейных магазина, полицейский пост и воинскую часть Национальной гвардии РК. В ходе чего погибли трое местных жителей и трое силовиков.  

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях