Азия
2842

Казахи создали соцсеть покруче "ВКонтакте"

Казахстанские стартаперы создали операционную систему нового поколения

Фото: today.kz

Социальная сеть с искусственным интеллектом под названием "ZION.CITY", по словам разработчиков, имеет все шансы составить серьезную конкуренцию таким крупным ресурсам, как Facebook, Instagram, ВКонтакте и прочим сервисам, передает Today.kz

Идея создать собственную социальную сеть принадлежит компании ABSOLUTE.SYSTEMS. По словам гендиректора, создание ZION.CITY является следующим этапом развития облачных технологий.

"На сегодня социальные сети занимают уйму времени у человека. Мы же создаем платформу, которая будет любить пользователей. Это все будет осуществляться благодаря виртуальному помощнику с искусственным интеллектом по имени Эрик. Главная цель  - помочь своим пользователям проводить больше времени с близкими и любимыми людьми, не переживать о местонахождении детей, не искать самим хороший ресторан, магазин, не держать в голове информацию о каких-то встречах, поездках, о том, когда вам нужно оплатить коммунальные услуги, кредит и прочее. Все это за вас будет помнить бот, который обладает способностью чувствовать эмоции, переживания человека",

- рассказал гендиректор.

В разработке социальной сети участвовали 20 человек, в том числе зарубежные специалисты. Платформа выполнена на языке программирования JAVA, что позволяет подключить к системе любые SMART устройства и с легкостью применяется для Интернета вещей.

Архитектура ZION.SITY состоит из девяти плоскостей: семья, новости, журнал, досуг (городские сервисы), организация, мгновенные сообщения, вещи, финансы, добрая воля. Что касается последнего, то за неравнодушие и добрые поступки люди будут получать электронные деньги.

Вкладка "семья"

является микросоциальной сетью личного характера. При полной приватности данный ТАВ предоставляет возможности хранения, размещения и обмена информацией, а также ведения учетной записи в рамках сети. Возможны подключение настроек родительского контроля и мониторинга детей, привязка SMART-устройств, сбор и анализ эмоционального и физического состояния, прогнозирование проблем и их предотвращение. Например, через SMART WATCH можно анализировать метрики и предсказывать сердечный приступ, автоматически вызвать "скорую".

Вкладка "Новости"

TAB разработан по принципу известных социальных сетей. Новостная лента подстраивается под интересы и знакомства пользователя системы. Контент в TAВ информационно-развлекательного характера. В плоскости "Журнал" бот будет давать пользователю ценные рекомендации. Например, оповещать родителей об интересах ребенка или близкого человека в Сети, определять депрессию и рекомендовать профессиональную помощь, если в таковой нуждается юзер. 

Вкладка "Городской досуг"

Здесь учитывается геолокация пользователя, после чего собирается статистика посещаемости и отзывы об услугах, предоставляемых в городе, что позволяет клиенту с помощью модулей искусственного эмоционального интеллекта связать клиента и провайдера услуг максимально быстро.

Плоскость "Организация"

Позволяет создавать приватные сети для общения и менеджмента внутри компаний. В данном TAB также планируется вставить модуль оплаты коммунальных и разного ряда муниципальных платежей.

Вкладка "Мгновенные сообщения"

В ней пользователи смогут общаться посредством голосовых звонков, отправлять друг другу фотографии и видеоролики. 

Вкладка "Вещи"

Позволяет покупать, продавать, обмениваться вещами, а также делиться информацией между девайсами и людьми.

Плоскость "Деньги" 

Это не только электронный кошелек, но и персональный финансовый менеджер. Бот следит за особенностями поведения человека, производит планирование и мониторинг финансового потока.

Бета-версию соцсети ZION.CITY создатели планируют выпустить уже в сентябре, а к концу 2016 -го - началу 2017 года планируется презентация полной компьютерной и мобильной версий. 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях