Азия
2407

Дружественную Монголию посетили легендарные космонавты Леонов и Джанибеков

Россия и Монголия отмечают 95-летие с начала установления дипломатических связей и 35-летие советско-монгольского совместного полета в космос

Фото: zasag.mn

Визит высоких гостей Дважды Героя СССР, генерал-майора А.А.Леонова, Дважды Героя СССР, Героя МНР, генерал-майора В.А. Джанибекова, Героя Венгрии, Героя СССР, генерал-майора Берталана Фаркаша приурочен к знаменательным юбилейным датам, сообщает пресс-служба правительства Монголии.  

Премьер-министр Монголии Ч.Сайханбилэг принял космонавтов на высоком уровне. Также на встрече присутствовали и монгольские космонавты Ж.Гуррагчаа и М.Ганзориг.

«Монголия и монгольский народ во все времена с почетом относились к героям-космонавтам»,

отметил в своей речи глава правительства.

Примечательно, что командир экипажа «Союз-39» Владимир Джанибеков  в пятнадцатый раз приехал в Монголию. Для его соратника и коллеги Алексея Леонова это вторая поездка в дружественную страну, а венгерский космонавт прибыл в Улан-Батор впервые.

Любопытным фактом оказалось и то, что 82-ой день рождения Алексей Архипович Леонов отметил в Улан-Баторе, а Берталан Фаркаш именно 30 мая тридцать шесть лет назад впервые оказался в космическом пространстве.    

Во время официальной встречи премьер-министр вручил лично Берталану Фаркашу высшую монгольскую награду - орден «Полярной Звезды». Указ о награждении был подписан президентом Монголии Ц.Элбэгдоржем.

Интересные факты: 22 марта 1981 года является датой старта интернационального экипажа космического корабля Союз-39 в составе дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Владимира Джанибекова и гражданина Монголии, космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагчи (на фото). Сегодня Ж.Гуррагчаа является Героем Монголии, Героем Советского Союза, президентом Союза монгольских обществ дружбы и Общества дружбы «Монголия-Россия».

фото: cosmos.mn

 Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа стал 101-м по счету космонавтом в мире, а Монголия стала десятой страной мира, отправившей своего гражданина в космос. Он является первым монгольским и вторым в Азии космонавтом. Корабль «Союз-39» с командиром Владимиром Джанибековым и космонавтом-исследователем Жугдэрдэмидийном Гуррагчой стартовал 22 марта 1981 года и пробыл на орбите до 30 марта. Одновременно в составе орбитального комплекса «Салют-6» на орбите работал экипаж основной экспедиции: командир Владимир Ковалёнок и бортинженер Виктор Савиных. Продолжительность пребывания в космосе советско-монгольского экипажа составила 7 дней 20 часов 42 минуты 3 секунды.

«В день полета в Монголии появились на свет 206 новорожденных - 97 мальчиков и 109 девочек. Интересно, что в то время родители 15 новорожденных мальчиков дали имя первого монгольского космонавта, а еще нескольким детям – имя Джанибеков. Другим интересным фактом является то, что в рацион российских космонавтов входило монгольское вяленое мясо и монгольская облепиха, которые впервые были испытаны в рамках международной программы «Интеркосмос» во время полёта советско-монгольского совместного экипажа», – напоминает сайт «Монголия сейчас»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях