Село
1688

Открытость для населения – вот главный приоритет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии

Именно поэтому мы первые, кто создал такую информационную площадку среди государственных ведомств

Мы хотим, чтобы жители Республики Бурятия, всегда знали о результатах нашей деятельности, видели, над чем мы работаем и какие приоритеты для себя ставим в развитии самой сложной отрасли экономики России.

Специальный раздел «Информ Полис «Село», позволит рассказать тем, кто хочет связать свою дальнейшую деятельность с работой в сфере агропромышленного комплекса республики о том, как начать свой собственный бизнес, как получить субсидию или грант.

Кто бы что не говорил, но сейчас, на сельское хозяйство, впервые за долгое время особо пристальное внимание обратило государство. И в первую очередь, это связанно с политикой импортозамещения. Конечно, в настоящее время, нам далеко до небывалого подъёма, как например, в советское время. Но несмотря не это, показатели неуклонно растут. И эти цифры не только на бумагах и в отчётах. Каждый день, результаты нашего общего труда можно видеть на полках в магазинах и на столах жителей Бурятии.

Только за 2015 год объем валовой продукции увеличился на 6,1 % по сравнению с 2014 годом. С 2014 года сельхозтоваропроизводители Республики Бурятия по темпам роста объемов производства скота и птицы в живом весе, уверенно занимают лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Основным локомотивом достижения высоких показателей стал выход на полную производственную мощность крупного индустриального проекта – «Свинокомплекса «Восточно - Сибирский», Заиграевского района. В 2015 году Республика Бурятия занимает первое место в Сибирском федеральном округе по темпам роста объемов производства яиц. Аграрный сектор имеет чётко выраженное животноводческое направление – почти три четверти производимой продукции приходится на животноводство. Также Бурятия характеризуется высокой долей продукции, производимой малыми формами хозяйствования, в общем объеме производства в целом по отрасли - 71,3%. А ежегодная реализация комплекса мер, направленных на развитие данной категории сельхозтоваропроизводителей, в форме грантов, позволяет сохранить в фермерских хозяйствах хорошие темпы роста и по основным производственным показателям, и по поголовью всех видов скота. Всего, начиная с 2012 года при помощи государственной поддержки из двух уровней бюджета было создано 165 крестьянско – фермерских хозяйств, которые ведут свою деятельность по 13-ти направлениям сельхозпроизводства, и 16 семейных животноводческих ферм молочного направления. Организациями пищевой и перерабатывающей промышленности в 2015 году отгружено продукции на 9,1 млрд. рублей или 110,5% к уровню 2014 года.

И именно здесь, в историях тех, кто трудится в сфере агропромышленно комплекса, историях ежедневного непростого труда доярок, трактористов, фермеров и руководителей сельхозорганизацей мы расскажем вам, как возрождается сельское хозяйство Республики.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях