Китай
2078

В Бурятии хотят продвигать продукты питания на китайский рынок

В Китае набирают популярность товары и продукты из России

Фото: setwalls.ru

Возможность выхода бурятских производителей продуктов питания на рынки Китая обсудили 8 февраля в Минпромторге республиики. В частности на общественном совете министерства с данным предложением выступила председатель Консультативного совета женщин при мэре Улан-Удэ Людмила Сандакова. Тем более что в  В Китае по ее словам появился тренд на употребление молока, сообщает ИА “Востоктелеинформ”.

 

- Китайцам было слишком дорого держать скот, когда нет земли и возможности его прокормить. Сейчас они могут употреблять молоко и хотят. Россия, такая большая со своим животноводством, не может организовать поставки молока. А ведь Бурятия - ближайший сосед Китая и если бы, например, «Молоко Бурятии» начало потихоньку проникать на этот рынок? Мы сейчас со своими научными разработками хотим туда влезть, но рынки Китая несопоставимы с рынками Бурятии, и даже России. Они даже нас всерьёз не рассматривают, но у нас есть возможность проникнуть на международные рынки в плане продуктов питания, учитывая современные тренды, – говорит Сандакова.

Отметим, что правительство Бурятии активно взялось за продвижение местных продуктов питания в Поднебесную. В середине декабря прошлого года с рабочим визитом в КНР выезжал Зампред правительства Бурятии по АПК и развитию сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов. Для китайских бизнесменов состоялась презентация республиканских инвестиционных проектов.

- Минсельхозпродом Бурятии, а также Фондом регионального развития РБ для китайских компаний была проведена презентация по туризму, агропромышленному комплексу, минерально-сырьевому комплексу, транспортно-логистическому комплексу, промышленности и строительству. В рамках презентаций был подписан протокол о строительстве тепличного комплекса в Бурятии и ряд других проектов, – отметили в пресс-службе Минсельхозпрода Бурятии.

Между тем, не все производители могут попасть на китайский рынок в силу ограничения на уровне законодательства. Об этом сообщил начальник отдела инвестиций и развития агропродовольственного рынка и внешних связей Минсельхозпрода Бурятии Дамдин Намсараев.

- Конечно, рынок КНР самый большой в мире и географически Китай расположен наиболее близко к Улан-Удэ - столица Китая, Пекин с 22 миллионами населения, всего в трех часа лета от нас. Но надо понимать, что граница Китая закрыта для любой продукции животного происхождения из РФ. Наиболее крупные российские компании, такие как «Аленка», «Балтика», некоторые другие, на данный момент наладили поставки в режиме квот на внутренний китайский рынок. Но молочная продукция пока, к сожалению, и в ближайшей перспективе невозможна для поставки на рынки КНР. Также как и мясная – совсем недавно Китай открыл рынок для мяса птицы, но свинина и говядина под запретом, – отметил Дамдин Намсараев.

Тем не менее работа по продвижению бурятских производителей в Китай будет продолжаться. В частности, во время визитам Даба-Жалсана Чирипова в Китай была достигнута договоренность об организации приезда китайских компаний в Бурятию в апреле этого года. Участие в организации поездки с российской и китайской стороны также примут туроператоры, представители гостиничного бизнеса и авиаперевозчики.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях